Top.Mail.Ru

Срывают мониторинг леопардов второй год подряд малоснежные зимы в Приморье

Малоснежные зимы второй год подряд не дают провести в Приморье основной мониторинг дальневосточных леопардов, занесенных в Международную Красную книгу, сообщают в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, передает ДВ-РОСС.

Юг Приморского края — единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают менее 40 особей этой кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания. Ежегодно зимний учет леопардов проводится в Приморье в феврале-марте. В 2011 году учет хищников по следам на снегу из-за засушливой зимы был перенесен на следующий год.

По словам представителя WWF, в этом году из-за отсутствия снега вновь было принято решение об отмене зимнего учета леопардов. «Это, неприятно, но не трагедия, так как сейчас есть возможность вести их подсчет также с помощью фотокапканов. В то же время, без зимнего мониторинга мы не получим целой картины всего ареала» — сообщил сотрудник Всемирного фонда дикой природы.

Мониторинг леопардов по следам в первую очередь необходим для принятия «стратегических решений» на основе информации о перемещениях хищников. Кроме того, в отличие от методики подсчета с помощью фотоловушек, зимний учет позволяет получить данные о численности популяции быстрее.

«Учет леопардов фотокапканами пройдет весной. Съемка будет вестись два месяца, после чего еще месяц уйдет на обработку результатов. Это достаточно качественный метод, но у него есть свои недостатки, в том числе — его длительность» Представитель WWF добавил, что, несмотря на отмену зимнего учета, помимо фотоловушек данные о численности леопардов дают наблюдения специалистов. Численность хищников контролируют также сотрудники заповедников и ученые, которые периодически проводят их метку, сообщают Примпогода, vl.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика