Фукусима: год спустя. Власти Японии знали о риске разрушения атомной электростанции
После землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, вызвавших серьезные проблемы на АЭС «Фукусима», в Японии были закрыты 52 из 54-х реакторов.
Это привело к нехватке топлива, необходимого для выработки электричества, что вызвало рост импорта энергоресурсов.
По мнению аналитиков, свою роль в увеличении дефицита также сыграло снижение объемов экспорта, связанное с празднованием в Китае нового года, отмечаемого там по лунному календарю.
При этом курс йены к доллару продолжил снижение, а дефицит торгового баланса вновь заставил говорить о том, сможет ли Япония справиться с обслуживанием своего большого государственного долга.
Эксперты считают, что Япония в ближайшей перспективе сможет это делать, однако затрудняются прогнозировать, продлится ли такое положение в течение 5-10 лет.
Информация, обнародованная в четверг, свидетельствует о том, что японская экономика находится в лучшей форме, чем предполагалось. Больше, чем ожидали, выросли капитальные затраты: они увеличились на 4,8% (первоначально считали, что рост составит 1,9%).
Экономисты предрекают, что ВВП Японии в этом году начнет расти.
Аналитики полагают, что рост возобновится уже в первом квартале 2012 года на фоне увеличения объемов экспорта и восстановления инфраструктуры после землетрясения.
ВВП Японии за IV квартал 2011г. сократился на 0,7%.
Сегодня атомные станции гораздо безопаснее, чем год назад. Так считает Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкио Амано.
По его словам, ядерная индустрия, правительства и надзорные органы извлекли уроки из трагедии Фукусимы. 11 марта исполняется год с того дня, когда на восточное побережье Японии обрушилось смертельное цунами, вызванное сильнейшим землетрясением. 20 тысяч человек погибли или пропали без вести. Волна вызвала разуршения и на атомной станции Фукусима, где произошла утечка радиации.
По мнению заместителя главы МАГАТЭ Дениса Флори, основная причина разрушений на станции – отсутствие жёсткого контроля:
«Научное сообщество Японии, а в этой области японские учёные – лучшие в мире – обладало знаниями о возможности такого масштабного землетрясения и цунами. К сожалению, эта информация не дошла до органов, отвечающих за безопасность. Кроме того, они не обладали необходимой независимостью и авторитетом для того, чтобы осуществлять контроль за деятельностью оператора. В этом – главная причина того, что компания ТЕПКО не смогла защитить станцию от цунами».
По мнению экспертов МАГАТЭ, руководство Фукусимы не было готово к катастрофе такого масштаба, а сотрудники не были обучены действиям в случае чрезвычайной ситуации.
По следам аварии МАГАТЭ разработало План действий в области ядерной безопасности, который в сентябре был одобрен государствами-членами Агентства.
После катастрофы на атомной электростанции «Фукусима» японцы с недоверием относятся как оператору АЭС, компании Tepco, так и к властям своей страны. Последние долго убеждали сограждан в том, что за пределами 30-километровой зоны вокруг места аварии им не угрожает заражение радиоактивными элементами. Однако позже выяснилось, что, к примеру, в деревне Иитате, где живут 6000 человек, уровень радиации очень сильно превышает предельно допустимый, хотя она и расположена в 45 километрах от «Фукусимы». Жителям деревни об этом сообщили лишь спустя два месяца после трагедии. Так что недоверие японцев можно понять.
Русская служба Deutsche Welle

Добавить комментарий