Top.Mail.Ru

Вооруженный браконьер задержан в районе обитания дальневосточного леопарда в Приморье

Со снегом и охота сподручнее. Оперативная группа «Граница» заповедника «Кедровая падь» провела успешную операцию по задержанию группы браконьеров. После первого мартовского снега это — далеко не первый случай обнаружения правонарушителей на охраняемой территории, которая является ареалом обитания редкого вида животного – дальневосточного леопарда, передает ДВ-РОСС.

Инспекторы наткнулась на следы в районе села Овчинниково. Начали преследование и уже через полтора часа обнаружили 2 человек и 6 собак. Браконьеры бросили оружие и обратились в бегство. Одному из преследуемых удалось скрыться. Второго задержали и доставили в Барабашское отделение полиции Хасанского района.

Сергей Наймушин, государственный инспектор по охране территории заказника «Леопардовый»: «Не так давно по осени в соседнем ключе был обнаружен труп леопарда. По экспертизе есть предположение, он был ранен, погиб от огнестрельного ранения».

Борьба с браконьерами становится все более технологичной. В ход идут видеокамеры, цифровые фотоаппараты и GPS-навигаторы. Помогают защитникам заповедника экологи.

Сергей Березнюк, директор экологического фонда: «Люди из-за рубежа больше вникают в эту проблему, чем зачастую местные жители, которые просто не понимают, в каком уникальном месте они находятся, с какими уникальными видами они являются соседями».

Самая редкая кошка планеты — дальневосточный леопард — особая гордость Приморья. Эксперты оценивают их численность всего в 30 особей. А браконьерам за задержание на особо охраняемой территории грозит до двух лет лишения свободы, пишет [ www.ptr-vlad.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика