День моряка-подводника во Владивостоке отметили возложением цветов к Вечному огню у мемориальной подлодки С-56
Чуть ли не впервые поклониться памяти героев-подводников и сказать слова уважения и признательности ветеранам подводного флота, а также их молодой смене, пришли первые лица края и города. Новый губернатор Владимир Миклушевский в плотном графике своих неотложных первостепенных дел нашёл возможным посетить торжественную церемонию, продемонстрировав тем самым внимание власти к нуждам и чаяньям патриотов-подводников. Заметим, что вместе с руководителями края и города на небольшом возвышении у Вечного огня стоял и бывший командующий Тихоокеанским флотом, тоже подводник адмирал Геннадий Хватов.
После торжественной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню, минуты молчания в память о героях подводного флота, погибших при защите тихоокеанских рубежей, и прохождения почётного караула моряков 51 учебного отряда ТОФ, ветераны стали фотографироваться, вспоминать былое. И то ли торжественность момента, то ли память, то ли резких холодный ветер, то ли всё вместе вызвали слёзы на глазах этих мужественных людей. Капитан первого ранга в отставке, командир дизельных подводных лодок (последней была Б-33) Владимир Григорьевич Кравченко вспоминал, что в прошлом наши экипажи на свох подводных кораблях доходили до берегов Юго-Восточной Азии, до Сомали и Эфиопии, даже до Мексики.
На вопрос журналистов, а не было ли страшно под водой, капраз ответил, что сегодня у нас на дорогах страшнее, чем на подводной лодке, где экипаж – одна семья. А когда уверен в сослуживцах – и сам чёрт не страшен.
Напомним, свой праздник моряки-подводники России отмечают 19 марта в память о том, что с этого дня в 1906 году подводные лодки по указу императора Николая II стали считаться самостоятельным классом кораблей.
Александр Пархоменко

Добавить комментарий