Top.Mail.Ru

КУДА И ПОЧЕМУ ЭМИГРИРУЮТ ПРИМОРЦЫ?

Один из американских городов. Фрагмент фотографии Татьяны и Владимира Сиденко, представленной на выставке 'Америка с запада на восток и обратно'. Фотография Валерия Бордакова, VLNews.ruСоциальный барометр Приморья, как утверждают специалисты, уже давно показывает пасмурную погоду. За лучшими погодными условиями в личной жизни и делах всё больше приморцевы устремляются за границу: в соседние страны Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Китай и Таиланд, а также в США и Канаду. Западная Европа пока заселена беглецами из Приморья меньше.

У фирм, оформляющих приморских студентов на заработки в другие страны, историй из разряда «уехал и не обещал вернуться» – множество. Девиз юных путешественников: ищи своё место под солнцем, пока молод!

Друзьям-сокурсникам студент Гоша рассказывает о своих планах, где и как он будет проводить лето заграницей:

— На Юге. Несколько часов плыть до Багам, если направо от США. От островов вниз несколько часов плыть до Кубы. На Кубу безвизовый въезд.

По этому маршруту Гоша собирается путешествовать в августе на то, что заработает за три месяца в Америке служащим отеля. Там за «Hello!-Good buy!» и принеси-подай он получит столько, сколько в России платят менеджеру среднего звена. Но его, студента без опыта, менеджером никто не берёт.

Григорий Кречюняк, студент:

-Я считаю, что остаться там возможно. Все реально при желании. В принципе, если будет достойное предложение, достойная возможность дальнейшего пребывания в Америке, то я не исключаю эту возможность.

Однако, с солнечными прогнозами о более высоком уровне жизни из Приморья эмигрирует далеко не одна молодежь.

Наталья Рубан, директор по развитию агентства по продажи недвижимости за границей:

— Это — капиталовложение, это — работа, это — обучение, жизнь после пенсии. И это – постоянное место жительства. Квартиру в Китае приобрести не только дешевле, но и проще. Всё, что вам потребуется для этого — паспорт.

Цены на жилье за границей — это одно из самых громких «ЗА!» в решении покинуть Родину. Судите сами. Во Владивостоке за гостинку в районе Второй речки, площадью 17 квадратных метров с капитальным ремонтом в среднем придётся отдать 33 тысячи евро. В китайском городе Хуньчунь за сумму в два раза меньше можно купить квартиру в 46 квадратных метра с полной отделкой, балконом, и меблированной кухней. Не случайно, по неофициальным данным и по многочисленным приморским форумам о переезде за границу, на первом месте у приморцев в роли новой Родины — Китайская Народная Республика. И за последние 2 года спрос на недвижимость этой страны среди приморских эмигрантов резко возрос.

А в Таиланде — второй по популярности для приморских эмигрантов стране, в центре Паттайи на всё те же 33 тысячи евро можно приобрести квартиру чуть меньше, но с лучшими условиями — с круглосуточной охраной и общим бассейном.

Пока, правда, всё же больше дальневосточников уезжают в западные районы нашей страны, а не в другие страны. Однако, как утверждают специалисты, не так важно, куда именно уезжают люди, главное, что уезжают!

Юрий Авдеев, директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, кандидат экономических наук:

— Мы свой демографический потенциал теряем. И это ведет к опустыниванию территории. Если эти тенденции сохранятся, тогда через 15-20 лет говорить будет уже вообще не о чем!

Приморский край – одна из немногих территорий страны, участвующих в федеральной программе по возврату русских эмигрантов на Родину. Пока число вернувшихся соотечественников измеряется только десятками. На что специалисты говорят: нужно не возвращать людей, а предотвращать их желание уехать, создавая для них достойные условия жизни.

Юлия Гаас

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика