Top.Mail.Ru

Лицензионные программные продукты помогут предпринимателям Приморья избежать неприятностей и сохранить деньги

Кампания «Лицензионное Программное обеспечение – просто и безопасно» стартовала в Приморье

Как рассказали ДВ-РОСС инициаторы и вдохновители проекта, он направлен на оказание содействия компаниям малого и среднего бизнеса в формировании собственной информационн-технологичной (ИТ)-инфраструктуры и оснащении рабочих мест лицензионными программными продуктами. Старт работе программы «Лицензионное ПО – просто и безопасно» был дан во Владивостоке вчера, 20 марта 2012 года. Проект инициирован совместными усилиями «Опоры России», Торгово-промышленной палаты Приморского края, ассоциации правообладателей BSA, a также компаниями Microsoft, «Лаборатория Касперского», «Адоб», «1С-Юманс», «Ланит ДВ» и «Акцент» и поддержан администрацией Приморского края и отделом «К» краевого управления МВД.

«Формирование условий, необходимых для успешного и инновационного развития Владивостока, невозможно без соблюдения законов в области защиты авторских прав. Приятно отметить, что сейчас ситуация с соблюдением авторских прав в краевом центре улучшается, – отметила заместитель директора департамента связи и массовых коммуникаций администрации Приморского края Татьяна Ладыгина. – Надеюсь, что программа «Лицензионное ПО – просто и безопасно» поможет компаниям Приморского края разобраться в вопросах лицензирования программных продуктов. Крайне важно, что крупные компании-правообладатели принимают участие в этом проекте. Например, такой гигант ИТ-рынка, как компания Microsoft, очень помогает своей экспертизой, ресурсами и специальными предложениями для местных организаций, за что ей отдельное спасибо».

Уровень пиратства программных продуктов в России сегодня составляет 65%, однако, несмотря на это, есть общая положительная тенденция – снижение уровня за 4 года (2003-2007) на 14 пунктов. Это, как отметили организаторы запускаемой кампании, принесло России дополнительно:

— 10 000 рабочих мест в ИТ-секторе

-•3,15 миллиарда долларов оборота ИТ-индустрии

-195 миллионов долларов налогов

Снижение пиратства ещё на 10 пунктов принесёт дополнительно:

— 6 000 рабочих мест в информационных технологиях

-•4,2 миллиарда долларов оборота ИТ индустрии

— 317 миллионов долларов налогов

Основная задача кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» – повысить осведомленность представителей малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного, пиратского программного обеспечения. Приобретая подлинное ПО, предприятия получают ПК с более высоким уровнем надёжности и длительным сроком службы, а организации тратят меньше времени на ИТ-проекты и сосредотачиваются на достижении бизнес-результатов. Во избежание нарушения российского законодательства в области защиты авторских прав и исключения рисков привлечения к установленной законом ответственности, органы полиции Приморского края рекомендуют провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности, на предмет правомочности его использования.

Представитель Microsoft в России директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Ирина Максимова отметила: «Мы ведём активную просветительскую деятельность и рассказываем о том, что технологические риски и финансовые потери, возникающие при безответственном отношении к вопросу лицензирования программного обеспечения, наносят огромный ущерб бизнесу организации. Отсутствие права на техническую поддержку и обновления делают стоимость владения контрафактным ПО выше, чем лицензионным. Microsoft считает своим долгом донести эту информацию до представителей бизнеса, помочь сделать правильный выбор, чтобы в конечном итоге повысить производительность труда и рентабельность инвестиций».

Все участники кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» планируют помогать предприятиям Владивостока и Приморского края в лицензировании ПО. Они обещают оказать поддержку в вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством правомерности используемого ими программного обеспечения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика