Экологи назвали самые загрязненные реки Приморья
22 марта — в День воды — Всемирный фонд дикой природы провел пресс-конференцию по вопросам сохранения реки Амур. Вместе с этим, специалисты обсудили и состояние приморских рек. Выяснилось, что практически все они соответствуют 3-5 классам – загрязнены достаточно сильно и лишь некоторые относятся ко второму классу – менее загрязненным, передает ДВ-РОСС.
«В Приморском крае 4 водохозяйственных участка. Северные реки к загрязненным не относятся. Сильнее всего загрязнены трансграничные реки – Раздольная и ее притоки, Туманная и Рудная. Реки Хасанского района более или менее чистые, но об этом с точностью тоже нельзя говорить. Дело в том, что в этом районе нет гидрохимических постов, слабый мониторинг», — рассказал директор ДВ филиала Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Николай Бортин.
Основной причиной загрязнения рек, по его мнению, являются загрязненные водосборные площади – в ливневую канализацию стекают все нечистоты, а в России ливневки никак не чистятся и загрязненная вода попадает в реки, пишет [www.primorye24.ru].

Добавить комментарий