В Приморье ликвидирован цех, где из просроченной лососевой икры, предназначенной на корм скоту, собирались делать «свежую»
Полиция выявила цех по превращению просроченных продуктов питания в свежие с помощью нехитрых манипуляций на территории одного из предприятий в городе Большой Камень. Обнаружены 3 тонны лососевой икры с просроченными сроками хранения. Опасный для здоровья товар, скорее всего, должен был поступить в розничную продажу, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу полиции Управления МВД России по Приморскому краю.
На потертых мешках с замороженной икрой четко просматривалась дата изготовления — 2007 год. На продукцию полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, а также документы о качестве и безопасности. Проведенные лабораторные исследования изъятой рыбной продукции показали ее несоответствие гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности, предъявляемым к пищевым продуктам, а также техническим условиям выпуска. В ходе проверки установлено, что икра «с душком» пригодна лишь на корм животным, продукция еще несколько лет назад была направлена для этих целей в фермерское хозяйство. Каким образом рыбопродукция, предназначенная для домашнего скота, оказалась на территории предприятия, выясняют оперативники.
По словам полицейских, работники цеха намеревались икру разморозить, после чего продукт упаковать в фасовочные банки, проставить нужную дату производства и срок годности товара.

Добавить комментарий