Снова вырастут цены на бензин в июле в Приморье
В июле 2012 года ожидается очередное повышение акцизов на бензин. Вследствие этого, приморцам следует быть готовыми к тому, что розничная цена на топливо вновь вырастет. При этом большая часть затрат, из которых складывается розничная цена на 92-ой и 95-ый бензин компаниями не контролируется, сообщает руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев, передает ДВ-РОСС.
Точных ценовых прогнозов на рост цен на топливо в ближайшем будущем «Альянс» не дает. Однако известно, что цена образуется с учетом социального значения нефтепродуктов и рыночной конъюнктуры, то есть платежеспособного спроса и объема предложения товара, и исходит в конечном итоге из затрат на производство и реализацию готовой продукции.
Основными составляющими розничной цены топлива являются стоимость приобретаемого сырья, транспортные тарифы, затраты на электроэнергию, необходимую нефтеперерабатывающим заводам, акцизы и прочие налоги и сборы, а также административные и коммерческие расходы. Отсюда вывод — компания фактически не может регулировать цены на топливо самостоятельно по той простой причине, что большинство расходов не зависят от нее, а определяются государством и другими сторонними инстанциями.
По словам Андрея Румянцева, по состоянию на декабрь 2010 года рентабельность реализации нефтепродуктов сбытовыми предприятиями «Альянса» была минимальной, а после снижения розничных цен в феврале-марте 2011 года розничная продажа топлива стала и вовсе убыточной. Ситуацию не выправило и поэтапное повышение цен в апреле-ноябре 2011 года — уровень рентабельности достигнут не был.
Между тем, весь 2011 год затраты на производство топлива росли, не в последнюю очередь из-за того, что существовала (и продолжает существовать) достаточно серьезная необходимость закупки сырья для производства на стороне (к примеру, в Омске) для того, чтобы в Приморье не возникло топливного дефицита. «Пока мы не подключены к трубе и вынуждены платить за железнодорожные перевозки, розничная цена на топливо в Приморье всегда будет выше — как минимум, на стоимость этого транзита. Мы готовы терять хоть 7,5 рублей с каждого литра, проданного в розницу, но пусть государство даст нам возможность как-то компенсировать эти убытки», — подчеркнул Андрей Румянцев.
По его словам, существует угроза поднятия пошлины на экспорт мазута — сразу на 90%. С такой инициативой выступает Минэкономразвития. В этой ситуации на сторону нефтеперерабатывающих компаний, как ни странно, встала Федеральная антимонопольная служба, поддержавшая предложение «отвязать» экспортные цены от внутренних. К сожалению, если проект Минэкономразвития будет воплощен в жизнь, собственные убытки нефтяные компании будут пытаться компенсировать не иначе как из нашего кармана — других путей, при всем желании, не наблюдается, пишет [www.primorye24.ru].

Добавить комментарий