Top.Mail.Ru

Постановление Правительства об организации искусственного воспроизводства комментирует начальник управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов

27 марта 2012 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 174 «Об организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также о подготовке и заключении договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов», принятое в обеспечение исполнения статьи 45 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», сообщает официальный сайт Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства).

При этом, постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 645 «Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения» утратило свою силу.

Постановление от 3 марта 2012 года № 174 определят порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

Новым и важным для пользователей является не только утверждение формы договора на искусственное воспроизводства водных биоресурсов, но и сам порядок заключения указанного договора.

Так, договор будет заключаться с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), включенными в ежегодный план проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, утверждаемый Федеральным агентством по рыболовству.

План будет формироваться только на основании рекомендаций научных организаций и заявок юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Заявки юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) претендующих на получение водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации, должны подаваться в Росрыболовство одновременно с заявками на предоставление водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.

Заявки юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) не претендующих на получение водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации, подаются в Росрыболовство в год, предшествующий году выполнения мероприятий, или в год осуществления мероприятий, но не позднее 30 июля года осуществления мероприятий. Указанная норма упростит подачу заявок юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), которые намерены осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству за счёт собственных средств без предоставления водных биоресурсов в пользование (так называемые «компенсационные мероприятия»).

Новым в настоящих Правилах является отсутствие требования для юридического лица (индивидуального предпринимателя) представления документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных или арендованных сооружений и (или) оборудования, используемых в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) не претендует на получение водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.

Форма заявки в настоящее время разрабатывается Росрыболовством, она будет утверждена приказом Агентства и направлена в Минюст России на согласование.

Также Правила устанавливают тридцатидневный срок для заключения договора на искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Здесь указанный срок начинается со дня размещения Росрыболовством Плана или дополнений в План на своём официальном сайте в сети Интернет.

В целях своевременного предоставления в Росрыболовство подписанного юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) договора на искусственное воспроизводство, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) имеют право отправить подписанный договор в Росрыболовство по почте. При этом датой направления в Росрыболовство указанного договора будет считаться дата почтового отправления.

Также следует отметить, что договор на искусственное воспроизводство заключается непосредственно с Росрыболовством. Форма примерного договора на искусственное воспроизводство утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 174.

Немаловажным для отрасли является то, что Правила установили необходимость и возможность возвращение в естественную среду обитания осетровых видов рыб, предоставленных юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) в пользование и находящихся в живом состоянии, после получения от них икры, молоки (спермы) для осуществления мероприятий по искусственному воспроизводству. Также выпуску подлежит излишне полученная при осуществлении искусственного воспроизводства молодь осетровых видов рыб.

Необходимо обратить внимание юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), что постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 174 установлена ответственность исполнителя по договору на искусственное воспроизводство в случае нарушения существенных условий договора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика