Благодаря случайным свидетелям из –под снежной лавины на Камчатке удалось спасти двух подростков
Врачи «скорой помощи» оказали ребятам необходимую помощь. 16-летнего мальчика госпитализировали в Камчатскую краевую детскую больницу, его товарища – в городскую больницу №2. Предварительный диагноз у обоих подростков – общее переохлаждение.
Как отметил ВрИО начальника ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Юрий Карташев, сход этой лавины был спровоцирован самими детьми, которые на сопке выстроились в ряд и решили спуститься вниз. «Пятеро подростков успели убежать, а вот двое оказались под снегом. Этим ребятам повезло, что они находились на самом верху склона и в итоге оказались на поверхности лавины. Если бы подростки в момент схода снега были внизу или на середине склона, то исход был бы плачевным», — отметил Юрий Евгеньевич.
Всего в поисково-спасательной операции принимали участие 29 человек, 9 единиц техники, из них от МЧС России – 19 человек, 4 единицы техники. Общий объем сошедшего снега составил 500 кубических метров.
Как сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС, на территории Петропавловска-Камчатского продолжает действовать предупреждение Камчатского противолавинного центра о лавинной опасности. Вплоть до 7 апреля лавиноопасно в Петропавловске-Камчатском, на вулканах Казельский, Вилючинский, Авачинский, в горных районах Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского муниципальных районов.

Добавить комментарий