Top.Mail.Ru

Находку засыпает угольной пылью

Рост потребления угля странами Азиатско-Тихоокеанского региона привел к тому, что для находкинских портов данный вид грузов стал одним из основных. Но всего несколько терминалов в Находке работают с углем при соблюдении технологии и природоохранных требований, имеют очистные сооружения и системы улавливания пыли, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

До 2007 года уголь через Находку не отправлялся совсем. В настоящее время только за первый квартал его отгружено около семи млн тонн – это почти половина грузооборота всех местных портов. Треть производимого в России угля идет на экспорт, из которого до 35% отправляется через дальневосточные порты. Перевалка угля портами Тихоокеанского бассейна выросла за минувший год на 21% и такая тенденция, по прогнозам, будет сохраняться. Но при работе с грузом есть масса нарушений, которые выявляются надзорными органами в ходе регулярных проверок. В начале года по решению Находкинской транспортной прокуратуры была приостановлена деятельность двух компаний и наложены штрафы на должностных лиц.

Увеличение объемов перевалки угля морскими терминалами в городской черте вызывает серьезную обеспокоенность у жителей, о чем они пишут в администрацию и надзорные органы. Главной проблемой является неприспособленность перегрузочных комплексов под обработку данной номенклатуры грузов, выполнение работ с нарушениями санитарных норм и природоохранных требований. Угольная пыль, которая подымается в воздух, накрывает близко расположенные к береговой полосе жилмассивы, оказывает негативное влияние на здоровье людей.

В администрации города было проведено совещание, на котором присутствовали представители портов и стивидорных компаний, природоохранных организаций, транспортной прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

От представителей портов и стивидорных компаний поступило предложение создать при администрации города рабочую группу, которая займется разработкой специальных мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика