Top.Mail.Ru

Сетки против акул начали выпускать в Приморском крае

Акула. Фотография с сайта scharks.ru

Еще несколько месяцев, и эти пляжи будет не узнать. Каждый год в Хасанский район приезжают отдыхать со всего Дальнего Востока. Однако, в этом году наплыв туристов обещает быть небольшим — все боятся: здесь акулы нападают на людей. Этот случай запомнили надолго. 17 августа прошлого года большая белая акула напала на человека в бухте Теляковского, затем вторая жертва — у острова Желтухина мако искусала подростка. Чтобы ситуация не повторилась, местные власти уже сейчас думают, что предпринять. В поселке Славянка из бюджета решили выделить 360 тысяч рублей на оборудование муниципальных пляжей противоакульными сетками.

Нина Кучина, глава администрации п. Славянка: «У нас же на каждом пляже пункты спасения и спасатели профессиональные и система оповещения, и данное ограждение носит скорее психологический характер, поскольку пляж наш является мелководным и теоретически заход на наш пляж акул, в общем-то, невозможен».

Противоакульные сети уже заказали на заводе в Тавричанке. Это образец. Сверху — нетонущий трос и яркий поплавок, снизу — свинцовые грузы, которые прижмут сеть ко дну, а сама сетка состоит из сверхпрочной полиэтиленовой нити.

Екатерина Федорова, корреспондент: «Из вот такого полиэтиленового драже начинается производство противоакульных сеток. В миксере за моей спиной, оно смешивается с краской и плавится, потом попадает в эту печь, и уже отсюда выходит тоненькими ниточками, потом эти нитки связывают между собой и плетут особо прочные сети, которые не в силах разорвать даже грузовой автомобиль».

На этом заводе специально для защиты от акул разработали технологию производства сетей. И даже обратились к ученым за помощью, те производство одобрили, но попросили изменить цвет на оранжевый. Геннадий Сюмаков, директор завода: «Оранжевый цвет, он является наиболее отпугивающим для рыбы, для акул в том числе, поэтому считаем необходимым применить сеть оранжевого цвета».

На заводе получили еще несколько крупных заказов от владельцев баз отдыха в Хасанском районе. Частные предприниматели сами должны позаботиться о безопасности своих клиентов, таково решение и администрации района, и краевого парламента. Депутаты специально создали рабочую группу, которая продумает меры для безопасности отдыхающих на пляжах Приморья. Об этом сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края: «С помощью этих предпринимателей, которые сегодня арендуют базы отдыха, с помощью их огородить участки воды, где разрешено купаться, скорее всего такие меры будут предприняты, и я думаю, после того как рабочая группа закончит свою работу — депутаты тоже примут решение».

Разрывная характеристика такой сетки — несколько тонн. Такая не пропустит ни одну акулу и безопасна для человека. Пока на заводе получили только 10 заказов. Вопрос безопасности на островных территориях Владивостока и других пляжах края остается открытым. До начала купального сезона — чуть больше двух месяцев.

На специальное оборудование, ограждающее отдыхающих от возможных атак морских хищников на акватории муниципального пляжа, из бюджета Славянкинского городского поселения выделено 360 тысяч рублей. Кроме того, расходы на оснащение сетями купальных зон возьмут на себя и частные предприниматели. Во время очередной поездки по округу исполняющий обязанности председателя краевого парламента Джамбулат Текиев уделил особое внимание подготовке пляжей Хасанского района к сезону отпусков, сообщает «Дейта.Ru».

Стоимость одного противоакульего бассейна варьируется от 150 до 240 тысяч рублей. Устанавливать сети будут спасатели под руководством специалистов предприятия-изготовителя. Все работы планируют завершить до начала купального сезона.

«Муниципалитетам необходимо обеспечить безопасность отдыхающих на воде, — комментирует Джамбулат Текиев. — Создана рабочая группа, в которую входят представители науки, МЧС, администрации поселения, чтобы определить перечень необходимых мер для предотвращения нападения акул на отдыхающих. Конечно, огородить все море нереально, в силу разных причин, но с помощью предпринимателей, которые арендуют базы отдыха, можно оборудовать сетями участки, где разрешено купаться. По результатам работы специалистов, возможно, придется обратиться в федеральные органы с просьбой оказать финансовое содействие. Ведь проблема нашествия акул, с которой мы столкнулись в прошлом году, очень серьезная».

Кроме того, МЧС и контролирующие органы будут требовать от арендаторов пляжных зон наличия на их территории спасательных вышек, пунктов медицинской помощи и средств оповещения об опасности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика