Top.Mail.Ru

В Японском море пограничники задержали сахалинский траулер, на котором не нашлось никаких документов

В ночь с 19 на 20 апреля пограничное патрульное судно «Маньчжур» обнаружило российский СРТМ-К «Защитный» (порт приписки Невельск) у северного побережья Приморья, в районе мыса Белкина. После 8-часового преследования промысловое судно было остановлено на кромке исключительной экономической зоны Японии.

Осмотровая группа, высадившаяся на борт траулера, обнаружила в его трюмах живой камчатский краб. Со слов капитана, в двух чанах находилось порядка 5 тонн этого валютоемкого вида водных биоресурсов. Помимо этого, в морозильных камерах находится около 3,5 тонн наживы – минтая и кальмара.

Судно предназначено для ловли и транспортировки краба в живом виде. На момент его задержания промысловое оборудование находилось в сборе и было готово к работе.

В ходе осмотра стало известно, что судовых и рыбопромысловых документов на СРТМ-К «Защитный» нет, судовой журнал не ведется. Экипаж состоит из 18 человек, 17 из которых — россияне и 1 — гражданин Республики Корея. Судовой роли на траулере также не нашлось.

Кроме этого, выяснилась и еще одна интересная деталь – в сентябре 2011 года данное судно было исключено из российского морского регистра судоходства. Граница у «летучего голландца» была закрыта еще в 2010 году.

Траулер «Защитный» арестован и под конвоем приведен в порт Находка. По фактам нарушения российского пограничного и природоохранного законодательства проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика