Top.Mail.Ru

Египет пытается урегулировать дипломатический конфликт с Саудовской Аравией

Египет пытается урегулировать дипломатический конфликт с Саудовской Аравией. Об этом сообщила министр планирования и сотрудничества Египта Фаиза Абу эль-Нага, передает Reuters.

«Настоящий кризис в отношениях между Египтом и Саудовской Аравией будет преодолен. У наших стран дружественные разноплановые связи, которые позволяют решить любую проблему», — сказала она. Ф. эль-Нага также отметила, что кризис не повлияет на экономическую помощь Саудовской монархии Египту. Несколькими днями ранее сообщалось о выделении Эр-Риядом Каиру 2,7 млрд долл. помощи.

Напомним, что 28 апреля 2012г. Саудовская Аравия приняла решение закрыть свое посольство в Египте и отозвать посла для консультаций. Причиной такого шага стали акции протеста в Каире, обернувшиеся попытками взять здание консульства штурмом. Протесты египтян были вызваны арестом 17 апреля 2012г. их соотечественника, юриста и правозащитника Ахмеда эль-Гезави, которого задержали по прибытии в Саудовскую Аравию, обвинив его в оскорблении лидера Саудовской Аравии короля Абдуллы.

Аравийские власти тем временем заявляют, что А.эль-Гезави был задержан в аэропорту за попытку пронести с собой крупную партию наркотиков.

Источник — РБК

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика