Top.Mail.Ru

На Эвересте объявлена смертельная опасность, Федор Конюхов продолжает подготовку к штурму этой горы высотой 8848 метров

Из-за смертельной опасности от восхождения на Эверест в этом году отказались около ста альпинистов из различных стран. Известный российский путешественник, бывший дальневосточник Федор Конюхов, в составе российской команды продолжает подготовку к штурму горы и намерен второй раз в своей жизни подняться на пик высотой 8848 метров. Первый раз Федор взошел на Эверест 11 мая 1992 года. В ближайшие дни он в составе команды начнет новое восхождение, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу путешественника.

Смертельную опасность покорения Эвереста в эти дни увидели альпинисты из Новой Зеландии. На высочайшем в мире пике нет легких маршрутов, но в этом году условия предельно неблагоприятные. Зима была малоснежной, почти месяц Эверест обдувался ураганными ветрами, в итоге склоны остались без снега и льда, и сейчас там идет непрекращающийся камнепад. Уже погибло три шерпа, помогающие альпинистам подняться на Эверест, потому около ста человек спускаются с него, не побывав на вершине. Но в надежде покорить пик на его склонах остаются еще около 200 человек, в том числе российская экспедиция под названием «7 вершин». В ходе акклиматизации Федор Конюхов и его друзья поднимались уже на высоту более 7000 метров.

Нынешний год — юбилейный для отечественного альпинизма. В мае исполняется 30 лет первому советскому восхождению на Эверест и 20 лет первому российскому восхождению. Федор Конюхов был в числе первых россиян поднявшихся на Эверест в 1992 году. Восхождение он совершил в паре с альпинистом из Екатеринбурга Евгением Виноградским. По статистике мирового альпинизма, большинство экспедиций поднимались на Эверест в период с 10 по 15 мая, когда устанавливалась более-менее спокойная погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на Эвересте ожидается снегопад, температура на горе минус 30-35 градусов.

На снимке: дорога на Эверест тяжела и сверхопасна

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика