Президент организации инвалидов «Ковчег» прочитал лекцию студентам ДВФУ
Президент Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко прочитал лекцию студентам специальности «Социальная работа» Школы гуманитарных наук в одном из корпусов ДВФУ. По словам представителя департамента науки и образования Приморского края Ольги Пермяковой, также присутствовавшей на встрече, инициативу проведения этой лекции лично поддержал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
На встрече со студентами Артем Моисеенко (сам инвалид-колясочник) рассказал о своей непростой жизни. Он поведал о том, что 13 лет назад был абсолютно здоровым человеком, но волею случая (из-за автомобильной аварии) оказался прикован к инвалидному креслу. Артем признался будущим социальным работникам (которым несомненно придется работать и с инвалидами), что ему вначале было очень тяжело осознать произошедшее, но помогло стремление к цели – встать с инвалидного кресла. В конечном счете он намерен осуществить задуманное.
Рассказал Артем Сергеевич студентам и о том, что был шокирован, узнав, что в России очень мало реабилитационных клиник для инвалидов. По его словам, если бы они были в каждом регионе нашей страны, то тогда, возможно, инвалиды смогли бы занять достойное место в обществе. Цель фонда, который возглавил Артем Моисеенко – создание сети реабилитационных клиник по всей России. Планируется, что первая клиника такого рода появится во Владивостоке.
– В России всего четыре реабилитационные клиники для инвалидов. И лишь одна из них – московская Центральная клиническая больница восстановительного лечения – отвечает всем требованиям, – рассказал Артем Сергеевич. – Я задался вопросом: неужели не может наша страна в каждом регионе построить хотя бы по одному центру? Мы стали теми энтузиастами, которые первыми предложили такую идею. Сначала наша организация «Ковчег» разработала типовой проект, рассчитанный на размещение тысячи человек. К сожалению, от этого плана пришлось отказаться из-за его высокой стоимости. Тогда мы сделали проект клиники на 120 мест, стоит он 500 миллионов. Я надеюсь на то, что после инаугурации президента во Владивосток приедет господин Шувалов, который одобрит строительство такого центра на Русском острове. Тогда если кто-то попадет ситуацию, подобную моей, он уже не будет испытывать таких мучений, которые довелось испытать мне и моим товарищам, – резюмировал президент Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег».
После мероприятия все желающие получили книгу Артема Моисеенко «Достигая невозможного». В ней автор подробно описывает свой жизненный путь с момента фатальной аварии до 2009 года и дает дельные советы тем, кто оказался в похожей ситуации. По словам автора, главное в лечении, конечно, неиссякаемый оптимизм.

Добавить комментарий