Баскетбол: «Спартак-Приморье» — в финале Кубка России!

'Спартак-Приморье'

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» вышел в финал розыгрыша Кубка России в сезоне 2011/2012 годов. Дальневосточная команда в полуфинальной игре в рамках «Финала четырех», который проходит в Самаре, победила санкт-петербургский «Спартак» со счетом 76:73. При этом победа была одержана в дополнительное время. «Спартак-Приморье» начал овертайм при счете 68:68. Иван Павлов вывел приморцев вперед точным двухочковым броском (70:68). За две минуты 39 секунд до конца овертайма трехочковый бросок Валерия Лиходея вывел «Спартак» вперед (72:71), однако через шесть секунд американский разыгрывающий приморцев Тори Томас ответил своим трехочковым броском (74:72). За две минуты три секунды Патрик Беверли из «Спартака» реализовал только один штрафной бросок из двух, а за шесть секунд до конца его трехочковый бросок, который мог сравнять счет, оказался неудачным. «Спартак-Приморье» впервые вышел в финал Кубка России. Решающая игра пройдет 12 мая. Соперник приморцев определится 11 мая во встрече екатеринбургского «Урала» из Суперлиги (второго по значимости дивизиона российского чемпионата) и самарских «Крыльев Советов» из Профессиональной баскетбольной лиги.

В матче «Спартака» и «Спартака-Приморье» приморская команда выиграла вторую (24:19) и четвертую (18:12) четверти, а также овертайм (8:5). Санкт-петербургский коллектив первенствовал в первом (20:13) и третьем (17:13) отрезках игрового времени. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Спартака-Приморье» Тори Томас, который набрал 23 очка, выполнил семь передач, три перехвата и заработал восемь фолов соперников. Его партнер — американский нападающий Кутберт Виктор — заработал 21 балл, выполнив восемь подборов. По блокшоту на свой счет записали защитник Николай Падиус (четыре очка, четыре подбора) и нападающий Александр Савенков (три очка, четыре подбора, четыре фола соперников). Шесть подборов выполнил защитник Евгений Бабурин (семь очков, перехват).

В составе «Спартака» самым результативным стал нападающий Валерий Лиходей, который набрал 16 очков и выполнил семь подборов. Семь атакующих передач на счету латвийского защитника Яниса Стрелниекса. Девятью подборами отметился словенский нападающий Миха Жупан. Шесть фолов соперников собрал американский защитник Патрик Беверли.

Напомним, что «Спартак-Приморье» на пути к финалу Кубка России победил «Нижний Новгород» (157:147 по сумме двух матчей) и ростовский «Атаман» (143:126).