Дальневосточные вертолетчики и морские спасатели будут страховать старт космического корабля «Союз ТМА-04М»
Безопасность запуска космического корабля «Союз ТМА-04М», который отправится на орбиту с космодрома Байконур утром во вторник, 15 мая, будут обеспечивать восемь самолетов, 12 вертолетов и поисково-спасательное судно «Машук», которое вышло в Японское море, сообщает Росавиация. Системы аварийного спасения российских кораблей «Союз» обеспечивает спасение экипажа на любом участке полета, начиная с отделения ракеты-носителя от стартового стола и практически до самого выхода на орбиту. Поэтому вдоль траектории выведения «Союза» на орбиту необходимо сосредоточить спасательные средства, готовые к поиску и спасению экипажа в случае прекращения полета.
В соответствии с сообщением Росавиации, самолеты и вертолеты для этой цели рассредоточены на 11 аэродромах, в частности, в Горно-Алтайске, Караганде, Кызыле, Хабаровске, Иркутске и Владивостоке. Старт ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-04М» с экипажем новой экспедиции на МКС, запланирован на 07:01 по московскому времени с «гагаринской» стартовой площадки космодрома Байконур. Об этом сообщает РИА «Новости».
На борту «Союза» будут космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит.

Добавить комментарий