Top.Mail.Ru

В Лондоне на время проведения ХХХ летних Олимпийских игр будут развернуты специальные устройства, известные как «звуковые пушки»

В Лондоне на время проведения ХХХ летних Олимпийских игр будут развернуты специальные устройства, известные как «звуковые пушки», сообщает Би-би-си. Информацию о принятии такой меры уже подтвердило Министерство обороны Великобритании.

Производимые в США акустические устройства дальнего радиуса действия (Long Range Acoustic Device, LRAD) могут быть использованы как для подачи звуковых сигналов предупреждения, так и для создания направленной звуковой волны, способной вызвать сильные болевые ощущения.

Подобное устройство было, в частности, обнаружено на палубе десантного корабля Ocean, который в настоящий момент стоит у причала в Вестминстере. По словам военных, они планируют использовать устройство как мегафон. Стоит отметить, что, кроме «звуковых пушек», на борту 200-метрового боевого корабля находится большое количество другого вооружения.

Комплексы LRAD, производимые компанией LRAD Corporation, нашли широкое применение. Они успешно использовались для борьбы с сомалийскими пиратами, боевиками в Ираке, а также для разгона антиправительственных демонстраций в Грузии. LRAD способен выдавать звуковой поток в 150 децибел. Для сравнения: рев реактивной турбины составляет 120 децибел, а болевой порог человека начинается от 130. При этом зона поражения составляет до 100 м от установки.

Отметим, что из-за мер безопасности британская столица напоминает осажденный город. В пригородах Лондона уже развернуты пусковые установки зенитных ракет, а в акватории реки Темзы находятся боевые корабли. Однако организаторы столкнулись и с проблемами бытового характера: по словам руководства аэропортов столичной зоны, транспортные узлы могут не выдержать пассажиропотока.

Источник — http://top.rbc.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика