Перспективы развития радиоотрасли обсудят в Екатеринбурге руководители ведущих радиостанций России
Современные технологии создания и распространения информации революционным образом меняют медиарынок России в целом и сегмент радиовещания, в частности. Развитие новых платформ создания, доставки и потребления аудио контента, инновационные возможности интерактивного общения с аудиторией и анализа её предпочтений, мощный рост цифровых медиа – все эти факторы с одной стороны ведут к небывалому обострению конкуренции в борьбе за слушателя и рекламодателя, а с другой дают радиовещателям дополнительные инструменты для развития бизнеса.
Одной из важных задач, которую в ближайшие годы предстоит решать как государственным, так и коммерческим радиокомпаниям России, является переход на цифровой формат вещания. Цифровизация радио приведёт к возникновению новой идеологии вещания, уходу от стереотипов и технологических схем организации аналогового вещания, появлению новых принципов программирования вещания, созданию новых форматов и выстраиванию новой системы взаимоотношений как между игроками радиорынка, так и между вещателями и слушателями.
«Радиорынок, сложившийся в России, – крайне конкурентный, жёсткий, переполненный контентом, особенно в диапазонах УКВ и FM. В Москве сегодня вещают более 50 FM-радиостанций – это больше, чем, например, в Нью-Йорке или любой европейской столице. Если цифровизация откроет на рынке радио возможности для работы не 50, а 500 станций (что, кстати, абсолютно реально!), это может его просто «сложить», – считает президент Российской академии радио, гендиректор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко. – Поэтому переходить к вещанию в цифровом формате нужно аккуратно. Все вопросы возможных изменений на рынке нуждаются в обсуждении с вещателями, в том числе и с представителями региональных станций. Именно поэтому Российская академия радио решила собрать их на конференцию для дискуссии о будущем нашей отрасли».
В рамках конференции «Будущее регионального радио» пройдёт «круглый стол», посвященный обсуждению проблем региональных радиовещателей (лицензированию, защите авторских и смежных прав, развитию кадрового потенциала радиостанций на региональном уровне), а также будут обсуждаться такие актуальные для радиорынка вопросы, как:
— новые технологические, программные и маркетинговые возможности, способствующие эффективной работе локальных радиовещателей в условиях обостряющейся конкуренции;
— преимущества локального радио в борьбе за слушателя и рекламодателя;
— опыт, технологии и методики, позволяющие локальным радиокомпаниям прогнозировать своё будущее в меняющихся условиях медиа-потребления.
В конференции, как ожидается. примут участие владельцы и руководители радиостанций, вещающих в разных субъектах Российской Федерации, а также топ-менеджеры общероссийских радиостанций и медиахолдингов. С докладами выступят ведущие эксперты отрасли, в том числе, члены Российской академии радио, представители крупнейших российских радио-холдингов, специалисты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», исследовательской компании «TNS Россия», руководители и специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сообщает Фонд содействия развитию радиовещания «Академия Радио».

Добавить комментарий