Top.Mail.Ru

Перспективы современного развития Индии отечественные востоковеды обсудят в Москве

Сегодня в российской столице открывается первая конференция исследовательского проекта «Индия: перспективы современного развития. Внутренний, региональный и глобальный аспекты». Форум проводит Институт востоковедения Российской Академии наук.

В течение многих десятилетий проблемы современного развития Индии – социально-экономического, внутри – и внешнеполитического, были одним из приоритетных направлений отечественной индологии, рассказывает руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Татьяна Шаумян. Но по ряду объективных и субъективных причин в последнее время эта тематика оказалась если не полностью, то в значительной степени оттесненной с передовых позиций другими исследованиями, пусть не менее актуальными, но всё же не способными полностью отразить всё многообразие и противоречивость южноазиатских обществ и значимость этого региона для современного мира.

Считая необходимым вернуть тематике современных социально-экономических и политических проблем Индии подобающее место в отечественной науке, Центр индийских исследований Института востоковедения РАН инициирует проведение серии конференций индологов по проблемам современного социально-экономического, политического и внешнеполитического развития Индии. Цель конференций – собрать вместе специалистов по индийской современности, обсудить не только актуальные проблемы страны и региона, но и степень и уровень их исследования в отечественной индологии, наметить перспективы на будущее, способствовать сотрудничеству индологов, занятых не только в академических институтах и университетах, но и, как подчёркивает Т.Л. Шаумян, в практических организациях, сотрудничающих с Индией.

На первой конференции предполагается обсудить широкий круг внутренних социально-экономических и политических проблем Индии, в том числе:
1. Экономика и экономическая политика современной Индии; её роль в развитии современных технологий; место в глобальной экономике с её вызовами и кризисами.
2. Социальные проблемы и социальная политика Индии.
3. Гражданское общество, партийно-политическая ситуация, народные движения и протесты (включая антикоррупционную кампанию).
4. Проблемы федерализма и сепаратизма.
5. Межэтнические и межконфессиональные конфликты.
6. Религия и культура в политике.
7. Индия на мировой арене, в регионе и межрегиональных связях.
Как считают организаторы, на последующих конференциях целесообразно более детально и глубоко обсудить роль и место Индии в региональной и глобальной политике и экономике, её участие в региональных, межрегиональных и глобальных международных организациях и объединениях, её ответы на вызовы и угрозы стратегической стабильности, в том числе, распространению оружия массового поражения. Взаимодействию Индии и России по самому широкому кругу экономических, политических и международных проблем планируют посвятить специальную конференцию.

Конференция индологов продлится два дня, откроет её пленарное заседание, затем работа продолжится по секциям:
— Индия: общество, власть, идеи
— Индия: соседи, партнеры, соперники
— Индия: ресурсы, хозяйство, развитие

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика