Воссоздать объективную картину российско-китайских отношений во второй половине XVIII века поможет очередной том академического издания
Очередной, VI том, серийного издания «Русско-китайские отношения в XVIII веке» посвящён миссиям В.Ф. Братищева (1756–1757) и И.И. Кропотова (1762–1763) в Пекин.
Издание осуществляется коллективом учёных Центра «Россия-Китай» Института Дальнего Востока Российской Академии наук при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) Его шестой том посвящён миссиям В.Ф. Братищева (1756–1757) и И.И. Кропотова (1762–1763) в Пекин.
Материалы подготовленного сборника позволят ввести в научный оборот уникальные источники второй половины XVIII века по истории одного из наиболее важных и сложных периодов русско-китайских отношений и истории российской дипломатии. Они связаны с попыткой решения в начале 50-х годов XVIII века жизненно важного для российского Дальнего Востока, а затем и для Русской Америки вопроса о получении у китайского правительства права на свободное плавание по Амуру. История российской дипломатии отразилась в документах, связанных с направлением курьера И.И. Кропотова в Пекин для оповещения цинского правительства о вступлении на российский престол императрицы Екатерины II и её планах о взаимном обмене посольствами.
Публикуемые в настоящем сборнике архивные материалы расширяют источниковую базу и позволяют исследователям на фундаментальной основе воссоздать объективную картину российско-китайских отношений во второй половине XVIII века.
Знание исторического опыта развития российско-китайских отношений очень важно для российской дипломатии на современном этапе.
Русско-китайские отношения в XVIII веке». Документы и материалы. Т. VI: Русско-китайские отношения. 1752–1765 / Отв. ред. С.Л. Тихвинский. М.: Памятники исторической мысли, 2011. – 429 с.

Добавить комментарий