Top.Mail.Ru

Ждать ли за организацией министерства по развитию Дальнего Востока появления госкорпорации министр-полпред Ишаев пока не сказал

Первую пресс-конференцию в новом ранге главы министерства по развитию Дальнего Востока провёл министр-полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Журналистов интересовали вопросы, связанные со структурой и полномочиями нового Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, с полномочиями аппарата полпреда, а также по взаимодействию полпредства, Министерства и других федеральных ведомств, сообщает пресс-служба полпредства.

В новом министерстве, как рассказал Ишаев, будут работать 253 человека. «50 человек во главе со статс-секретарем — заместителем министра будут работать в представительстве в Москве. Остальные 200 человек будут работать в Хабаровске. У главы министерства скорее всего будет пять заместителей – так мы предлагаем», – заметил министр.

Виктор Ишаев подчеркнул, что никто в Москву хабаровчан перевозить не будет, в столице сейчас идёт реорганизация министерств, и освобождаются «толковые» люди, которые и будут работать в московском офисе.

При этом полпред вновь повторил сказанное им ранее о том, что в целом количество федеральных чиновников на Дальнем Востоке должно сократиться. «Мы говорили и с Владимиром Владимировичем Путиным, и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, что их слишком много расплодилось и надо сокращать, забирая многие функции в министерство и передавая часть их регионам, только надо посмотреть, какие передать в субъекты, а какие оставить», – сказал министр-полпред.

Столичные сотрудники дальневосточного министерства будут отвечать за взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, а также депутатским корпусом, сообщил В. Ишаев.

Что касается деятельности ведомства, то, по словам министра-полпреда, оно будет координировать реализацию всех государственных, целевых и адресных инвестиционных программ, а также программ, которые реализуют в дальневосточных субъектах Российской Федерации крупные госкомпании.

Также на министерство возложены функции по управлению федеральным имуществом, включая контроль за госпакетами акций, добавил он.

За представительством президента, как рассказал Виктор Ишаев, остаётся контролирующая и координирующая функции, тогда как вопросы конкретных действий в территориях при решении важнейших проблем возьмёт на себя министерство.

Пока идёт формирование министерства, подбираются люди, решается вопрос о помещении, многие вопросы лягут на плечи сотрудников полпредства. Такой опыт уже есть, ведь важнейшие проблемы северного завоза, подготовки энергетического комплекса к зиме, организации работы сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса всего Дальнего Востока и многие другие полпредство уже решало вместе с территориями.

При этом полпред добавил, что новое ведомство не будет дублировать работу Министерства регионального развития Российской Федерации. «В стране должна остаться единая политика, должны быть единые федеральные стандарты. Однако надо понимать, что Дальний Восток – это особый район России, ситуация в котором и будет находиться на контроле Министерства по развитию Дальнего Востока», – заметил В. Ишаев.

На вопрос, остался ли на повестке вопрос о создании Госкорпорации Сибири и Дальнего Востока, Виктор Ишаев ответил, что насколько он знает, пока вопрос создания Госкорпорации остаётся открытым, сообщает АмурПРЕСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика