Top.Mail.Ru

Бывшие работники военной прокуратуры Виталий Яковлев и Дмитрий Белоусов в Калининградской области приговорены к реальным срокам лишения свободы за своеобразное понимание долга, выразившееся в сломанной челюсти при внушении уважения к мундиру

Бывшие помощники военного прокурора Балтийского гарнизона лейтенант юстиции запаса Виталий Яковлев и лейтенант юстиции Дмитрий Белоусов признаны виновными в «превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия и с угрозой его применения» – п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора господам офицерам.

В феврале 2010 года Яковлев и Белоусов в ходе проведения прокурорской проверки в войсковой части 16140, как установлено следствием и судом, пришли к выводу, что командир отделения младший сержант Николай Морозов, проходящий военную службу по призыву, непочтительно, по их мнению, относится к ним как к представителям правоохранительных органов. Желая провести с ним воспитательную беседу, офицеры пригласили младшего командира в этот же вечер прибыть в военную прокуратуру Балтийского гарнизона. В служебном кабинете прокурорские работники применили к военнослужащему физическое насилие, а также высказали многочисленные угрозы в его адрес.

Не согласившись с таким отношением к себе, Морозов заявил, что записал все происходящее на свой мобильный телефон и намерен обжаловать действия работников военной прокуратуры. После этого Яковлев забрал принадлежащий военнослужащему сотовый телефон и удалил с него всю имеющуюся на нём информацию.

Прибыв в расположение воинской части, младший сержант пожаловался на плохое самочувствие. Этой же ночью он был госпитализирован. Согласно заключению специалистов, помимо многочисленных ссадин и отеков у пострадавшего был выявлен закрытый перелом левой скуловой кости и края верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Приговором Балтийского гарнизонного военного суда офицерам назначено наказание в виде лишения свободы: Яковлеву сроком на 3,5 года и Белоусову – 3 года и 3 месяца. Обоим – с содержанием в колонии общего режима. Одновременно с этим суд лишил лейтенантов права занимать должности прокурорских работников в органах прокуратуры и должности, связанные с осуществлением уголовно-процессуальной деятельности в иных правоохранительных органах сроком на 2 года, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

2 Responses to Бывшие работники военной прокуратуры Виталий Яковлев и Дмитрий Белоусов в Калининградской области приговорены к реальным срокам лишения свободы за своеобразное понимание долга, выразившееся в сломанной челюсти при внушении уважения к мундиру

  1. неважно:

    если бы все было на самом деле так как написано в этой статье парней можно было бы действительно обвинить и закрыть…

  2. Белоусов:

    Расписали… И изолировали нас от несправедливого общества)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика