Top.Mail.Ru

Командира транспорта «Маньчжур» Алексея Карловича Шефнера вспоминают сегодня во Владивостоке

20 июня (по старому стилю) 1860 года военный транспорт «Маньчжур» под командованием капитан-лейтенанта Шефнера зашёл в бухту Золотой Рог, где высадил на берег взвод солдат 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона для основания военного поста. 20 июня 2012 года в музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке состоится очередной исторический вечер из цикла «Они были первыми».

Вечер посвящается 180-летию со дня рождения командира транспорта «Манджур» Алексея Карловича Шефнера. Он родился 26 мая 1832 года в Санкт-Петербурге. В 1846 году поступил юнкером на службу на Балтийский флот. В 1849 году произведён в мичманы. В 1849—1850 служил на фрегате «Паллада», совершил ряд плаваний в Атлантике и Средиземноморье. В 1853 году на транспорте «Двина» отправился в экспедицию на Камчатку. С 1854 — лейтенант. Участвовал в Крымской войне на Балтике. За отличие в военных действиях в 1860 году был произведён в капитан-лейтенанты. Переведён по личной просьбе в 47-й флотский экипаж Сибирской флотилии. Командовал шхуной «Пурга» в Николаевске-на-Амуре, затем (до 1870 года включительно) — военным транспортом «Маньчжур». В 1878 году произведен в чин контр-адмирала, с 1887 года — командир Петербургского порта.

В 1871 году Шефнер был утверждён на должность командира Владивостокского порта, в 1874 году стал одним из учредителей комитета по устройству города.

В честь А. К. Шефнера назван мыс в заливе Находка и улица во Владивостоке. Имя своего первого председателя Алексея Карловича Шефнера высоко чтят члены Владивостокского Морского собрания.

Один из сыновей А.К. Шефнера, Алексей Алексеевич Шефнер после революции служил командиром на «Красном вымпеле», ставшем мемориальным кораблем Тихоокеанского флота. Об истории корабля на сегодняшнем вечере расскажет сотрудник Военно-исторического музея ТОФ Юрий Сыромятников. Творчество известного советского поэта, внука А.К. Шефнера, Вадима Шефнера и сегодня волнует современников. Своими впечатлениями о стихах и автобиографической прозе Вадима Шефнера на вечере поделится член Союза писателей России Владимир Тыцких.

На вечер, посвящённый первооткрывателям и строителям Владивостока и Дню города, приглашаются все желающие. Вход свободный

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика