Top.Mail.Ru

Воронежцы выступают против добычи никеля на их земле

18 июня с 6 до 8 часов вечера на Советской площади Воронежа – одной из центральных площадей областного центра, но далеко не самой многолюдной – проходил митинг протеста против запланированной российскими властями и приближёнными к ним «предпринимателями» разработки месторождений никеля в Воронежской области. Количество участников акции, по разным оценкам, составило примерно от тысячи до полутора или даже до двух тысяч человек, сообщает выпускаемый Союзом «За химическую безопасность» бюллетень «Экология и права человека» ссылающийся на редактора самиздатской газеты «Крамола» Дмитрия Воробьевского.

Господин Воробьевский пишет, что народу на акцию собралось не так уж много. «По сравнению с таким же «анти-никелевым» митингом во втором по величине городе Воронежской области – Борисоглебске, – где 3 июня митинговали примерно тысяч 8 или даже 10… Аналогичные акции протеста, прошедшие 27 мая в городах Новохопёрск и Урюпинск также были многочисленнее воронежской – они собрали приблизительно 3-тысячную аудиторию. Очевидно, эта сравнительная малочисленность митинговавших в Воронеже объясняется тем, что от областного центра до предполагаемых разработок никелевых месторождений в Новохопёрском районе около двухсот километров, а от вышеназванных городов – не более нескольких десятков. Кстати, даже среди митинговавших на воронежском митинге, судя по содержанию плакатов и по другим признакам, примерно от четверти до трети составляли люди, специально приехавшие на него из тех районных городков и из прилегающих к ним районов…

Среди очень многочисленных транспарантов и плакатов на воронежском митинге были, в частности, следующие: «Борисоглебск против никелевого «рая», «Воронеж против никеля», «Мы не быдло и не скот – не дадим травить народ!!!», «Урюпинск против никеля!», «Спаси родную землю», «Не дадим загубить заповедник!», «Руки прочь от Хопра!», «Обогащение нескольких жуликов не стоит здоровья миллионов!», «Власть!!! Останови уничтожение своего народа!!!», «Мы против никеля», «Наши дети достойны чистой родины», «Господа дельцы! Добывайте никель там, где ВЫ живёте и отдыхаете, а не там, где МЫ живём и отдыхаем!», «Тут вам не Нигерия и не Уругвай – не дадим засрать Россию и Воронежский наш край!!!», «Новохопёрск против никеля!», «Нет мутантам! Мы хотим здоровых детей»…

Среди выступавших было много иногородних: москвич Николай Ляскин, казаки из Урюпинска, ансамбль народной самодеятельности из этого же города, оппозиционные и экологические активисты из Борисоглебска, Новохопёрска, посёлка Елань-Колено, из Тамбовской и Волгоградской областей… Многие выступления были весьма эмоциональными, оснований для этого достаточно, так как добыча и переработка никелевой руды – чуть ли не самое вредное для экологии и здоровья людей производство, с которым может соперничать, разве что, добыча урана и плутония…

Как известно, основной российской добычей никеля занимаются жители Норильска – не просто самого экологически загрязнённого города России, но и превышающего по уровню этой загрязнённости раз в 6 или 7 любые другие крупные российские города; «пейзажи» вокруг Норильска уже давно напоминают те, что засняты космическими аппаратами на Марсе… А на втором месте в России по размерам добычи никелевой руды и производства никеля – Кольский полуостров. Его уроженец, выступивший на воронежском митинге, рассказал, что в посёлке Никель на полуострове средняя продолжительность жизни – лишь чуть более 50 лет… Ещё одним из выступавших были названы следующие цифры: лишь около 5% добывающегося в России никеля идёт на какое-то производство в нашей стране, а остальные 95% – на продажу за рубеж, то есть непосредственно на обогащение российских миллиардеров-«предпринимателей», приближённых к Путину и к его вертикали власти.

Впрочем, некоторые из выступивших выразили надежду на то, что предотвратить добычу никеля в Воронежской области можно с помощью петиций в адрес Путина, Медведева или воронежского губернатора Гордеева (отчасти это отразилось и в резолюции митинга). Однако, многие другие люди подобные надежды уже давно потеряли и рассчитывают лишь на свои силы и на народную поддержку. Несколько раз было упомянуто, что Путин является одной из главнейших фигур (или даже вообще главнейшей) среди инициаторов этой приближающейся экологической катастрофы – добычи никеля в густонаселённой Воронежской области, на лучших в мире чернозёмных почвах… Как известно из сообщений ряда СМИ, ещё будучи главой кабинета, Путин подписал постановление правительства о проведении аукциона на право разработки месторождений никеля в Воронежской области (точнее, по каким-то причинам несколько раз это постановление переделывалось – с «конкурса» на «аукцион» и обратно)…

Множество фотографий и видеороликов с митинга можно посмотреть по прилагаемым ссылкам:
http://vrn-opposition.livejournal.com/35408.html
http://goldren.livejournal.com/33890.html
http://openaction.ru/events/miting-18.html
http://andprov2.livejournal.com/129176.html
http://36on.ru/news/people/10167-miting-protiv-dobychi-nikelya-v-novohoperske-proshel-v-voronezhe
http://www.chr.aif.ru/society/news/92282
http://www.chr.aif.ru/society/gallery/746
http://www.bloknot-voronezh.ru/news/1251
http://bloknot-voronezh.ru/news/1254
http://www.moe-online.ru/news/view/243597.html
http://www.moe-online.ru/news/view/243595.html
http://www.echo.msk.ru/blog/an1052/900395-echo/

Дм.Воробьевский, редактор самиздатской газеты «Крамола», Воронеж.
dimvds@gmail.com, 26 июня 2012 г.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Воронежцы выступают против добычи никеля на их земле

  1. виктор:

    В Воронеже строится новый онкодиспансер — вот » достойный » пример «заботы губернатора » о здоровье людей после принятия им решения о добыче никеля в Новохоперске

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика