Top.Mail.Ru

В Еврейской автономии — около 70 предприятий со стопроцентным китайским капиталом


По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот области в 2011 году составил около 72 млн. долларов США, а в первом квартале текущего года – 15,5млн. долларов. Объём экспорта области, хотя и превысил соответствующий прошлогодний показатель, в стоимостном выражении пока значительно уступает объёму импортных поставок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Еврейской автономной области.

Основную номенклатуру экспорта составляют лесоматериалы и изделия из древесины, а также минеральные продукты ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник». Структуру импорта формируют оборудование, транспортные средства, текстиль и текстильные изделия, обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё.

В области действуют около 70 предприятий со стопроцентным китайским капиталом. Наибольшая инвестиционная активность китайского бизнеса наблюдается в агропромышленном и лесопромышленном комплексах, в сфере стройиндустрии, деятельности по добыче полезных ископаемых.

В прошлом году в экономику области поступило иностранных инвестиций на общую сумму 102 миллиона долларов США – в 6,3 раза больше, чем в 2010 году. А только за первый квартал текущего года объём иностранных инвестиции составил 113, 5 млн. долларов. Главным образом эти средства направлены на реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей отрасли – освоение Кимкано-Сутарского железорудного месторождения и строительство горно-обогатительного комбината, разработку и освоение угольного карьера «Ушумунский» и Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд.

Продолжается реализация российско-китайской программы по совместному использованию лесных ресурсов в Еврейской АО, которой предусмотрено создание комплексов глубокой обработки древесины в Биробиджане, сёлах Нижнеленинское и Пашково. На текущий год запланировано начало строительства железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе населённых пунктов Нижнеленинское и Тунцзян (КНР). Ввод его в эксплуатацию намечен на 2014 год с одновременным вводом железнодорожного пункта пропуска.

В Еврейской автономии действует межправительственное российско-китайское соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. В первом квартале текущего года область посетило более 100 китайских туристов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика