Евро-2012: сборная Испании разгромила итальянцев и защитила титул чемпионов Европы

Эпизод матча Испания - Италия. Фотография PA

Финальный этап чемпионата Европы 2012 года по футболу завершился в Киеве. В решающей игре сошлись сборные Испании и Италии. Победу со счетом 4:0 одержали испанские футболисты, которые забили по два гола в первом и во втором таймах. Счет на 14-й минуте открыл полузащитник Давид Сильва, который воспользовался передачей полузащитника Сеска Фабрегаса и точно пробил головой. На 41-й минуте второй гол в ворота итальянцев забил защитник Хорди Альба, который, получив мяч от хавбека Хави, прорвался по левому флангу и вышел один на один с вратарем итальянцев Джанлуиджи Буффоном. На 84-й минуте третий гол с передачи Хави забил нападающий Фернандо Торрес, который за несколько секунд до этого вышел на замену. На 87-й минуте четвертый гол в ворота соперников отправил полузащитник Хуан Мата, которому ассистировал Фернандо Торрес.

По итогам встречи сборная Испании превзошла соперников по владению мячом (52 процента игрового времени против 48), числу ударов по воротам (14 против 11), точных ударов (девять против шести), заблокированных ударов (три против двух). Обе команды подали по три угловых и три раза футболисты обоих коллективов попадали в оффсайд. Испанцы чаще фолили (17 нарушений правил против 10).

Таким образом, сборная Испании защитила добытый в 2008 году титул чемпиона Европы. Для «Красной фурии» эта победа в финале Евро стала третьей — первый выигрыш состоялся в 1964 году. В 1984 году испанцы играли в финале, но проиграли. В настоящее время испанская команда занимает первое место в рейтинге Международной футбольной федерации. Что касается сборной Италии, идущей пока на 12-м месте, она вышла в финал Евро впервые с 2000 года.