«Рубин» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 и забрал Суперкубк России

На стадионе в «Металлург» в Самаре закончился матч за Суперкубок России между питерским «Зенитом» и казанским «Рубином», который стал своеобразным открытием в России футбольного сезона 2012/13 года. В интересной встрече со счетом 2:0 победили футболисты из Казани, став обладателями Суперкубка России во второй раз в своей истории.

Курбан Бердыев не стал изменять себе и выпустил на эту встречу в стартовом составе сразу пять защитников. Лучано Спалетти тоже ничем не удивил, кроме того, что приболевшего Анюкова заменил на правом фланге обороны Лукович.

Все ждали, что питерские футболисты с первых минут встречи бросятся в атаку, а казанцы будут лишь отбиваться. Однако получилось иначе. Атаковали больше футболисты «Рубина», они же создавали опасные моменты у ворот Малафеева.

Сначала отличиться мог Роман Еременко, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Забить полузащитник «Рубина» не смог, но вот отдать голевую передачу на 28 минуте встречи на голову Боккетти сумел вполне — защитнику «Рубина» оставалось не промахнуться, и он вколотил головой мяч в правый от себя угол ворот.

Забитый мяч не изменил ситуации на поле, казанские футболисты атаковали острее и поэтому не удивительно, что им удалось увеличить разницу в счете. Произошло это на 38 минуте встречи, когда прорвавшийся на фланге Рязанцев сделал идеальную передачу на Дядюна, который подставив ногу, переправил мяч в правый от себя угол.

А что же «Зенит»? Чемпион страны все-таки забил в первом тайме мяч в ворота Рыжикова, но после свистка арбитра, усмотревшего нарушение в атаке — «отличился» Роман Широков. Больше ничего в атаке питерцы в первом тайме не смогли создать ничего существенного, кроме удара Семака с которым справился Рыжиков.

Во втором тайме на поле у «Зенита» появились два форварда — к Александру Кержакову добавился Александр Бухаров. Однако особых дивидендов эта замена «Зениту» не принесла. В атаке у «сине-бело-голубых» ничего не получалось — нападение «Рубина» выглядело намного привлекательнее, но Роман Еременко транжирил момент за моментом.

В концовке встречи футболисты «Зенита» стали действовать поактивнее, но ничего добиться так и не смогли. В действиях действующего чемпиона страны проглядывала явная несыгранность и даже какая-то робость и обреченность. А вот футболисты «Рубина», особенно с выходом на поле их нового приобретения, испанца Ивана Маркано, который успел поучаствовать в потенциально голевой атаке, действовали гораздо изобретательнее.

Однако счет в матче так и не изменился — казанский «Рубин» одержал заслуженную победу и стал двукратным обладателем Суперкубка России.