Олимпийские игры: «пляжница» «Волейбола-Приморье» Евгения Уколова вместе с Екатериной Хомяковой проиграли на старте олимпийского турнира

Пляжная волейболистка. Фотография с сайта london2012.com

Волейболистка владивостокского клуба «Волейбол-Приморье» Евгения Уколова и ее соотечественница Екатерина Хомякова проиграли в матче первого тура групповой стадии олимпийского турнира по пляжному волейболу. Уколова и Хомякова со счетом 1:2 уступили представительницам Италии Грете Циколари и Марте Менегатти. В первой партии со счетом 21:17 первенствовали россиянки, однако во второй партии со счетом 21:18 выиграли итальянки. Третья, решающая партия завершилась со счетом 15:8 в пользу Циколари и Менегатти. Об этом передает ДВ-РОСС.

Итальянки отметились четырьмя эйсами против одного у россиянок. Несмотря на большую активность в атаке (70 попыток атаковать против 56) и их лучшую реализацию (32 против 26), Евгения Уколова и Екатерина Хомякова допустили больше ошибок (20 против 12). Свой следующий матч Уколова и Хомякова проведут 31 июля против канадок Мари Эндри Лессард и Анни Мартин 31 июля.

Добавим, что ранее Евгения Уколова и Екатерина Хомякова впервые в российской истории выиграли этап «Большого шлема» Мирового тура по пляжному волейболу, который проходил в австрийском Клагенфурте. Эта победа принесла Уколовой и Хомяковой 800 рейтинговых очков и 43,5 тысяи долларов США призовых. В настоящее время в общем зачете Мирового тура они занимают 21-ое место.

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова. Фотография с сайта fivb.org

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова начали турнир с квалификационного раунда. В первой игре они победили чешек Лискову и Грыкову (2:0 — 21:11, 21:12), а во второй — казахстанок Тцымбалову и Машклову (2:0 — 21:16, 21:14). На групповой стадии основного этапа соревнований 28-я пара турнира уступила 21-й паре бразильянкам Виейре и Лили (0:2 — 16:21, 20:22) и победила 12-ю пару, бельгиек Муха и Гиелен (2:0 — 21:23, 21:16) и пятую пару, бразильянок Талита и Антонелли (2:1 — 21:19, 15:21, 16:14). В первом раунде плей-офф Уколова и Хомякова выиграли у 15-й пары турнира, немок Кехлер и Шумахер (2:0 — 21:15, 21:17), во втором — у шестой пары соревнований, чешек Колоцовой и Слуковой (2:1 — 12:21, 21:11, 15:9), а в третьем раунде — у пятой пары, соперниц по групповой стадии, Талита и Антонелли (2:0 — 21:19, 24:22). В финальном матче, который продолжался 54 минуты, российские волейболистки выиграли у 13-й пары турнира, голландок Маделайн Меппелинк и Софи Ван Гестель со счетом 2:1 (21:13, 25:27, 15:10).