Лондон – 2012: Юлия Зарипова выиграла седьмую медаль для России

Российская спортсменка стала лучшей на Олимпийских Играх в соревнованиях по бегу с препятствиями.

26-летняя россиянка Юлия Зарипова стала олимпийской чемпионкой в забеге на 3000 метров с препятствиями. Уроженка Волгоградской области обновила свой личный рекорд в сегодняшнем финале, показав результат 9 минут 06,72 секунды.

Второе место в соревнованиях заняла спортсменка из Туниса Хабиба Гриби, бронзу взяла София Ассефа.

Зарипова сразу по окончании соревнований призналась, что гордится тем, что выступает под знаменами России, и надеется, что наша сборная завоюет еще больше медалей на Играх-2012.

— Спасибо, спасибо всем, спасибо Лондон. Я готовилась к этому очень долго, — сказала Зарипова. — Сначала был чемпионат Европы, потом мира, год за годом я готовилась. Шаг за шагом я шла к этому моменту и теперь достигла этого. Я очень горда за Россию. Хочу, чтобы наша страна выиграла как можно больше медалей, особенно золотых.

Юлия Зарипова до завоевания золотой медали на нынешних Олимпийских играх становилась чемпионкой мира в 2011 году, а также была лучшей на первенстве Европы в 2010.