Top.Mail.Ru

В России увеличат транспортный налог для грузовиков

Около 64% автомобилей в РФ имеют мощность двигателя до 100 лошадиных сил, сумма транспортного налога для них составит до 2,5 тысячи рублей в год, сообщила и.о. начальника управления имущественных налогов Федеральной налоговой службы (ФНС) России Наталья Филамофитская, передает ДВ-РОСС.

Базовая ставка составляет 25 рублей за лошадиную силу в год. При этом органам власти в регионах дано право изменять величину базовых налоговых ставок до десяти раз (увеличение или уменьшение).

Так в Санкт-Петербурге с 1 января 2013 года увеличится ставка транспортного налога для грузовиков с мощностью двигателя выше 250 лошадиных сил. Грузовики до трех лет должны будут платить до 45 рублей с каждой лошадиной силы, со сроком эксплуатации с 3 до 5 лет – до 65 рублей, со сроком эксплуатации более 5 лет – до 85 рублей.

Налог для всех остальных категорий автомобилей не изменится. Проект будет внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

«Как обычно, любое подорожание для перевозчиков повлечет повышение цен для обычных граждан, — сказала корреспонденту Финам Fm редактор Avto.ru Ольга Цуканова. Ни одна транспортная компания не будет работать себе в убыток. В магазинах повысятся цены, потому что продукция поставляется на грузовиках. Для мелких фирм это грозит закрытием, потому что клиентов у них не так много. Насколько я знаю, предприимчивые компании уже собираются перерегистрировать свои машины на область, потому что там налог останется без изменений. Получается так, что город не только не получит прибавку к бюджету, а останется с теми же доходами, либо потеряет. В Москве недавно тоже шла речь о повышении транспортного налога, но быстро эти разговоры закончились. Может быть, и этот законопроект будет пересмотрен и отправлен на доработку. Никто не будет в плюсе, кроме бюджета».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика