Принимать 10 — 12 млн туристов в год позволит Приморью инфраструктура, созданная для саммита АТЭС
Инфраструктура, созданная для саммита АТЭС, позволит Приморью принимать 10-12 млн туристов в год, развивать транспортные, промышленные и сервисные проекты. Об этом в ходе видеомоста сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский, передает ДВ-РОСС.
«Это создает основу для серьезных инвестиций, переход к сервисной экономике. Прежде всего, мы говорим об индустрии туризма», — отметил он.
«Мы планируем за 5-10 лет достигнуть уровня 10-12 млн туристов в год», — сказал губернатор, добавив что «это мощный мультипликатор для сельского хозяйства, транспорта, сервиса». По словам Миклушевского, «пропускная способность аэропорта увеличена до 20 млн чел в год — с запасом».
Напомнив, что в Приморье расположена одна из 5 игорных зон, губернатор высказал уверенность, что число туристов из других регионов России увеличится до 2-2,5 млн с нынешнего 1 млн человек.
Миклушевский рассказал, что в ходе подготовки к саммиту построено более 150 км дорог, современный аэропорт, вторая взлетно-посадочная полоса, объекты ЖКХ, Дальневосточный федеральный университет, театр оперы и балета, спортивный комплекс. Общий объем инвестиций превысил 600 млрд рублей.
«Эти объекты строились для Владивостока, Приморья. В них неделю будет проводиться саммит АТЭС, но главная задача — развитие Приморья», — подчеркнул руководитель региона, пишет [ www.itar-tass.com ].

Добавить комментарий