Top.Mail.Ru

Договоры о сотрудничестве с Microsoft и Komatsu подпишет Дальневосточный федеральный университет

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в четверг подпишет два договора о сотрудничестве с крупнейшими международными компаниями Microsoft и Komatsu, передает ДВ-РОСС.

Как сообщил представитель российского представительства Microsoft, соглашение о намерениях между компанией и ДВФУ включает в себя несколько основных моментов. Первый из них — проведение международного конкурса для студентов университета.

«Второе — это дополнительное образование для студентов и преподавателей и третье — создание пилотного проекта для IT-инфраструктуры вуза на основе последних технологий Microsoft», — отметил собеседник.

Он рассказал, что более полная информация о соглашении будет предоставлена на пресс-конференции, которая состоится сразу после подписания договора. Ожидается, что участие в ней примет ректор вуза Сергей Иванец и глава представительства Microsoft в России Николай Прянишников.

Как сообщил представитель администрации Приморья, компания Komatsu и ДВФУ будут совместно реализовывать программу по подготовке квалифицированных кадров в области строительной, горной и дорожной техники.

«Первый шаг на этом пути — безвозмездная передача в лабораторию дорожной и строительной техники Инженерной Школы ДВФУ оборудования и материалов, необходимых для практических занятий», — сказал собеседник агентства.

По данным администрации, общая стоимость оборудования, переданного Komatsu, составляет около 10 миллионов рублей. В дальнейших планах сотрудничества — создание специальной кафедры при участии японских специалистов, а также организация стажировок преподавателей ДВФУ на заводе Komatsu в Японии и учебном центре на заводе Komatsu в Ярославле.

«Подписание договора состоится в четверг в ДВФУ. С японской стороны выступят председатель правления «Комацу СНГ» и Komatsu Manufacturing Rus господин Фудзита и вице-президент «Комацу Лтд» господин Комамура. С российской стороны выступят ректор ДВФУ Сергей Иванец и директор Инженерной Школы Александр Беккер», — отметил собеседник.

Ранее ректор ДВФУ заявил, что предложение Komatsu особенно важно в связи с тем, что это частная компания, так именно подобные организации зачастую становятся работодателями выпускников.

До этого компания Komatsu уже подписала соглашение с университетом в Хабаровске, где 1 сентября открылась лаборатория. Теперь представители корпорации намерены создать такую лабораторию в Приморском крае.

В настоящее время в состав Komatsu Group входит 188 компаний, ориентированных на выпуск экскаваторов, погрузчиков, самосвалов, грейдеров, бульдозеров и других видов логистической и строительной техники, сообщает администрация, пишет РИА Новости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика