Top.Mail.Ru

Мясо птицы в России будет дорожать и дальше

Цены на мясо птицы в России в ближайшей перспективе продолжат рост, прогнозирует вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев. В первую очередь – из-за опережающих производство темпов потребления.

Если в конце мая — начале июня этого года куриная тушка стоила 75 рублей за килограмм, то сегодня – уже 105 рублей за килограмм, отмечает эксперт. Причём, несколько сдержать рост цен позволил растущий импорт мяса птицы из Белоруссии, который с начала года составил 100 тысяч тонн.

«Цены на птицу всё равно будут расти – к этому нужно быть готовым, потому что всё равно будет небольшой недостаток»,- рассказал А. Давлеев в рамках продовольственного форума в Москве. Поддерживать цены будет растущий спрос на мясо птицы в России – как в переработке, так и в розничном сегменте и со стороны предприятий общественного питания, пояснил Давлеев.

Более того, в течение ближайшего года цены будут расти более быстрыми темпами, чем в этом году. «Потому что сейчас многие птицеводы живут на кормах предыдущего урожая. Нынешний урожай гораздо более скудный, кроме того, есть экспорт. (…) Скорее всего, стоимость корма будет приближаться к 10 тысячам за тонну, а то и больше», – выссказал предположение эксперт.

Также в этом году от розничной торговли (ритейлеров) стало поступать всё больше вопросов «где взять курицу?»
«Крупные ритейлеры уже не знают, откуда привозить птицу, в каком регионе её взять, потому что остатки на складах в три раза меньше в среднем по России, чем они были год назад, и в четыре раза меньше, чем они были три года назад», – отметил Давлеев, уточнив, что речь идёт о целой тушке. Ритейлеры в Российской Федерации активно растут, постоянно открывают новые магазины, что приводит к постоянному увеличению объёмов закупок, пояснил он.

«Но больше всего сегодня страдает фаст-фуд и предприятия общественного питания», – продолжил эксперт. Если бы не сырьевой вопрос, амбициозные планы ресторанных сетей могли бы быть выполнены раньше. «Дело в том, что потенциал роста потребления со стороны фаст-фуда опережает рост поставок куриного сырья», – пояснил Давлеев.

50% объёма потребления мяса птицы в США, Мексике и Бразилии сегодня приходится на сферу общественного питания. В России этот показатель пока не превышает 12-15%, отметил эксперт. По его оценке, в России увеличить потребление мяса птицы можно дополнительно на 35% только за счёт роста сетей общественного питания.

В целом, потребление мяса птицы в России к 2020 году, как считает Давлеев, может вырасти до 40 килограммов в год на душу населения с 26 килограммов в 2012 году. Для таких организаций, как магазин кормов для животных, это должно стать хорошей возможностью увеличить выручку.

«Мы пока насыщаем внутренний рынок, а в экспортном потенциале пока возьмём каникулы», – отметил вице-президент Международной программы развития птицеводства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика