Top.Mail.Ru

Проблемы сохранения морских млекопитающих обсудят в Суздале

MARINE MAMMALS OF THE HOLARCTIC VII
International Conference

Сегодня, 24 сентября 2012 года в Суздале открывается 7-я Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», передаёт ДВ-РОСС.

В работе форума примут участие ведущие российские и зарубежные специалисты по морским млекопитающим, всего около 200 человек. На пленарных заседаниях и в девяти секциях ими планируется заслушать более 90 докладов, в том числе зарубежных представителей из США, Канады, Норвегии, Великобритании, Японии, Украины. Также пройдут «круглые столы»: «Атлантический морж», «Косатки», «Каспийский тюлень», «Реабилитация щенков тюленей», «Серый кит». Предполагается активная дискуссия по проблемам изучения и охраны атлантического моржа, серого кита, каспийского тюленя, вопросам реабилитации щенков обыкновенных тюленей.
На секционных заседаниях будут обсуждаться проблемы состояния популяций белого медведя, вопросы его сохранения в условиях изменения климата в Арктике.
Традиционно большое внимание уделяется новым методам исследований морских млекопитающих.

Работа форума продолжится до конца текущей недели. Развернутые материалы Конференции будут опубликованы в очередном Сборнике научных трудов «Морские млекопитающие Голарктики», Суздаль, 2012.

Организатором Конференции выступает Совет по морским млекопитающим при поддержке российских и международных природоохранных и научно-исследовательских организаций: Российской Академии Наук, Международного фонда защиты животных IFAW, Национальной лаборатории по изучению морских млекопитающих Аляскинского рыболовного научно-исследовательского Центра, Национальной службы морского рыболовства, Агентства по атмосфере и океанам США (National Marine Mammal Laboratory, AFSC, NMFS, NOAA, USA), Совета по изучению Северной Пацифики США (North Pacific Research Board, USA), Общества по изучению морских млекопитающих США (Society of Marine Mammology, USA), Консалтинговой компании по изучению дикой природы Северной Пацифики из США (North Pacific Wildlife Consulting, LLC).

Наша справка: Региональная общественная организация «Совет по морским млекопитающим», созданная в 1995 году, объединяет более 150 членов – ведущих российских и зарубежных учёных: зоологов, экологов, этологов, генетиков, ветеринарных врачей, физиологов, климатологов и других специалистов. Основной объект их исследований – млекопитающие, обитающие в морях и океанах, а цель – сохранение морских млекопитающих, особенно видов, находящихся в угрожаемом состоянии в связи с глобальными климатическими изменениями и интенсификацией экономической деятельности на морском шельфе.
Совет по морским млекопитающим координирует, организует и поддерживает исследования по получению достоверной научно обоснованной информации о численности, биологии, экологии и поведении животных; по проведению эколого-просветительской работы с населением прибрежных районов, вместе с тем осуществляя и ряд собственных проектов. Один раз в два года СММ проводит Международную конференцию «Морские млекопитающие Голарктики» для обмена опытом в результатах и методах новейших зоологических исследований.
С конца 1990-х годов при поддержке IFAW и при участии Института океанологии РАН Совет по морским млекопитающим организует работы по изучению репродуктивных скоплений белухи в Белом море. Начиная с 2008 года, проекты по изучению и сохранению животных Красной книги Российской Федерации, такие как «Белые медведи.РУ», «Моржи России», осуществляемые совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF), помогают получать уникальные данные о жизни белых медведей и атлантических моржей. Научные экспедиции по проектам проходят на обширных территориях Арктических регионов России.
Периодически СММ проводит «круглые столы» для решения актуальных вопросов по сохранению, изучению и использованию морских млекопитающих. Для работы в них привлекаются лучшие эксперты по рассматриваемой проблеме – исследователи и представители заинтересованных государственных ведомств, научно-исследовательских и природоохранных организаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика