В Южно-Сахалинске начала работу конференция «Нефть и газ Сахалина 2012»
Как сообщили организаторы мероприятия из компании «Институт Адама Смита», конференция собрала более 400 участников. В ее программе большое количество докладов, дискуссий, семинаров и т.д., посвященных опыту освоения шельфа дальневосточных морей. Впервые развернется серьезная дискуссия о газовом факторе в обеспечении энергетической безопасности стран АТР.
Впрочем, первый день конференции начался не совсем традиционно — с технических семинаров. Модератором первого выступил директор сахалинского Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борис Левин. Он же открыл конференцию первым докладом, посвященным сейсмобезопасности нефтегазовых объектов Сахалина.
Далее в программе первого дня доклады об опасности волн-убийц для нефтяных платформ, о передовых технологиях бурения («Как с помощью скважин замысловатой траектории добиться хороших результатов в разведке и разработке») и т.д.
Однако основная часть конференции начнется завтра, когда на нее соберутся крупные боссы мировой нефтегазовой промышленности.
Вадим Горбунов.

Добавить комментарий