Top.Mail.Ru

Профсоюзы Камчатки готовят письмо Генпрокурору России с просьбой уволить прокурора Петропавловска-Камчатского

Накануне прошло рабочее заседание членов президиума Федерации профсоюзов Камчатки (ФПК), на котором рассматривалось поручение Совета профсоюзов по поводу действий городского прокурора Волосюка в отношении Федерации профсоюза Камчатки как общественной организации и ее председателя Андрея Зимина, который одновременно является членом Общественной палаты РФ и Камчатского края, передает пресс-служба ФПК.

18 сентября 2012 года председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин озвучил письмо на свое имя от прокурора Петропавловска-Камчатского господина Волосюка в ответ на просьбу Андрея Зимина о встрече. Заслушав ответ, Совет ФПК признал, что письмо городского прокурора, старшего советника юстиции, Сергея Волосюка, выходит за рамки элементарных норм уважения к профсоюзам, как общественной организации и председателю Федерации профсоюзов Камчатки, члену Общественной палаты РФ Андрею Зимину.

По сути, письмо господина Волосюка, по мнению Совета ФПК, является вызовом самому факту уставной деятельности профсоюзов.

На рабочем совещании члены Президиума ФПК решили обратиться к Генпрокурору России с просьбой провести проверку и дать юридическую оценку письму господина Волосюка в адрес Федерации профсоюзов Камчатки на предмет наличия открытой угрозы общественному объединению и ее председателю, члену Общественной палаты РФ в части правозащитной деятельности и отстаиванию прав и интересов членов профсоюза.

По мнению камчатских профсоюзов, городской прокурор Волосюк по-своему понимает законы, регулирующие деятельность общественных организаций.

Члены Президиума ФПК намерены поставить вопрос перед Генпрокурором России об увольнении прокурора города Петропавловска-Камчатского из органов прокуратуры.

Одновременно члены Президиума ФПК понимают, что со стороны действующего прокурора города могут последовать различные формы и методы воздействия, и оставляют за собой право использовать все законные способы общественного контроля и самозащиты.

Действие членских организаций ФПК по защите социально-трудовых прав работников затрагивает интересы ряда влиятельных работодателей города и края, которые находятся в определенных отношениях с работниками прокуратуры и следствия. В силу этих рисков федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Трудовым Кодексом РФ лидерам профсоюза, от председателя первичной профсоюзной организации до председателя Федерации профсоюзов Камчатки, гарантирована определенная защита.

Соблюдение законов и прав общественных организаций является обязательным для всех – от рядового следователя до прокурора

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика