Top.Mail.Ru

Реконструированный аэропорт Анадырь с 1 октября начнет принимать самолеты Boeing 767

В понедельник, 1 октября, аэропорт «Анадырь» примет широкофюзеляжный Boeing 767 авиакомпании «Трансаэро», которая с июня прекратила полеты на Чукотку. Это стало возможным после реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Анадыре, который сможет принимать воздушные суда первого класса, передает ДВ-РОСС со ссылкой на директора ФГУП «ЧукотАвиа» Томаша Трояновского.

Авиация остается единственным круглогодичным средством сообщения с Чукотским АО. Международный аэропорт в Анадыре является узловым объектом в транспортной схеме округа, способным обеспечивать авиасообщение как с его районами, так и с другими регионами страны и мира.

В связи с ремонтными работами на ВПП аэропорта, начатыми в прошлом году сербской компанией «Планум Кипр ЛТД» и продолженными в июне этого года полностью завершены. Уже второе лето подряд авиакомпании, осуществляющие рейсы в столицу Чукотки, вынуждены приостанавливать полеты воздушных судов первого класса, на которые ложится основная нагрузка по перевозке пассажиров в центральные регионы страны и Дальнего Востока.

Самые загруженные московские рейсы в разгар отпускного сезона выполнялись менее вместительными самолетами Boeing 737, способными садиться на укороченную полосу с промежуточной посадкой в Якутске.

«Компания-подрядчик полностью выполнила свои обязательства, завершив реконструкцию последнего участка ВПП аэропорта длиной 950 метров и создав соответствующую инфраструктуру и коммуникации до 30 сентября. Сейчас специальная комиссия завершает приемку объекта, никаких нареканий с ее стороны нет», — сказал Трояновский.

«Возобновит беспосадочные полеты самолетами Boeing 757 и авиакомпания «Якутия», которая, начиная с июня, оставалась единственным авиаперевозчиком, осуществляющим московские рейсы на воздушных судах Boeing 737 с промежуточной посадкой в Якутске», — добавил собеседник агентства.

Реконструкция самого аэропорта началась еще в 2003 году за счет внебюджетных средств и продолжилась в 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Общая стоимость ремонта ВПП аэропорта в 2011-2012 годах оценивается в 4,4 миллиарда рублей. В 2011 году, когда было отремонтировано 1012 метров полосы, на эти цели из средств федерального бюджета было направлено 2,9 миллиарда рублей. На завершающий этап работ в 2012 году из федерального бюджета выделяется свыше 1,4 миллиарда рублей.

Аэропорт «Анадырь» (Угольный) построен в 1959 году и предназначен для приема судов первого класса, таких как Boeing 767, Ту-154, Ил-76, Ил-96, которым требуется полоса длиной не менее 2,5 километра. РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика