Top.Mail.Ru

Клад из серебряных монет нашли в Якутске

В Якутске при реконструкции старинного здания, ранее принадлежащего купцу Афанасию Мигалкину, найден клад из 118 серебряных монет середины 19-го — начала 20 века, сообщил сотрудник пресс-службы администрации города, передает ДВ-РОСС.

По его словам, о находке в городскую администрацию сообщил депутат Госсобрания (Ил Тумэн) республики Владимир Федоров — владелец территории, на которой находится здание усадьбы, ранее принадлежавшей якутскому купцу.

Нынешний владелец здания рассказал, что клад был найден накануне на чердаке рабочим, который обнаружил мешочек с монетами, как впоследствии оказалось, из чистого серебра. Клад весит около полутора килограмм и состоит из монет достоинствами рубль и 50 копеек.

Местные СМИ со ссылкой на В. Федорова сообщают, усадьба знаменитого якутского купца находится на территории, где в настоящее время строится деловой «СахаЭкспоцентр», а усадьба готовится к переезду на новое место, где откроется музей.

Отмечается, что минимальная ценность клада составит не менее миллиона рублей.

В. Федоров заявил о том, что выплатит рабочему причитающуюся ему от государства долю, чтобы найденные монеты стали частью музейной экспозиции. Более того, он готов выкупить и «государственную» часть, чтобы сохранить клад в первозданном виде для музея, пишет «Интерфакс-Дальний Восток«.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика