Top.Mail.Ru

Катастрофа самолета Ан-28 стала причиной увольнения руководителей летного отряда «Петропавловск — Камчатского авиапредприятия»

Руководство летного отряда ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие» уволено по требованию главы Росавиации Александра Нерадько в связи с катастрофой пассажирского самолета Ан-28, происшедшей 12 сентября близ поселка Палана на севере Камчатки, передает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

Директор камчатского авиапредприятия 24 октября подписал приказ об увольнении «начальника инспекции по безопасности полетов ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие», командира летного отряда, а также пилота-инструктора авиационной эскадрильи самолетов летного отряда, в деятельности которых были установлены факты грубого нарушения требований нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы организации, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации России», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Катастрофа в Палане выявила факт личной недисциплинированности членов экипажа в сочетании с отсутствием контроля командно-руководящего состава авиапредприятия за работой экипажей воздушных судов, которые систематически нарушали схемы захода на посадку», — отметил Нерадько на совещании в Петропавловске-Камчатском 23 октября. Наиболее вероятной причиной гибели самолета с пассажирами он назвал его «заход на посадку не по схеме ради экономии времени». При этом глава Росавиации подчеркнул, что подобные нарушения на Камчатке происходят систематически.

Катастрофа произошла в 10 км от поселка Палана. Самолет, на борту которого находились 14 человек, включая двух членов экипажа, врезался в сопку Пятибратка. Выжили только четыре пассажира, среди которых — 13-летний мальчик.

По данным Межгосударственного авиационного комитета ( МАК), «вплоть до момента начала столкновения с верхушками деревьев признаков отказов в работе систем самолета и двигателей не зафиксировано».

«В процессе столкновения с верхушками деревьев произошло выключение обоих двигателей, после чего самолет пролетел еще около 8 секунд и столкнулся с землей. Комиссия проводит исследования для определения причины выключения двигателей», — сообщил в МАК.

По факту трагедии возбуждено и расследуется уголовное дело. В ходе следствия установлено, что оба пилота разбившегося самолета употребляли алкоголь. В их крови обнаружен этиловый спирт. По данным следственных органов, уровень содержания алкоголя в крови командира экипажа самолета условно соответствует легкой, а второго пилота — средней степени опьянения.

ИТАР-ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика