Парусный спорт: приморские яхтсмены выиграли престижнейшие международные соревнования в Южной Корее

Ежегодные международные соревнования по парусному спорту «Кубок адмирала Ли Сун Сина» прошли в Южной Корее в шестой раз в истории. Их участниками стали более ста экипажей из девятнадцати стран мира, разделенных на пять зачетных групп. В зачетной группе ORC-1, в которую вошли яхты с размерами 40 футов и более, были представлены российские яхты с приморскими экипажами — «Time Machine» под руководством капитана Михаила Ермакова, «First» (Александр Трофименко), «Mega Zip» (Евгений Картавцев), «Gastion» (Александр Папруга), «No Applause» (Денис Логутенко), «Тибурон» (Олег Красноперов) и «Каррера» (Сергей Беляев), а также благовещенский экипаж яхты «Sweet Aloha» (Василий Курников). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба «Семь футов».

В первой гонке победу праздновал экипаж яхты «Time Machine», который опередил соперников на яхтах «No Applause» и «First». Во второй гонке лучшим стал южнокорейский экипаж на яхте «Sexy Busan», опередивший «Mega Zip» и «Gastion». По сумме результатов двух гонок первое место на «Кубке адмирала Ли Сун Сина» занял экипаж яхты «Time Machine», вторым стал экипаж «First», а третьим — «Mega Zip».

Добавим, что на представительных всероссийских соревнованиях — «Кубке залива Петра Великого», проходивших во Владивостоке в начале сентября, — в зачетной группе «40 футов модерн» победил экипаж яхты «No Applause», опередивший «Mega Zip», «Gastion» и «Sweet Aloha». Яхтсмены на «Time Machine» тогда заняли первое место в зачетной группе «40 футов классик», а «Тибурон» опередил «Карреру» в зачетной группе «43 фута и выше». На соревнованиях в Южной Корее «Тибурон» был вновь лучше «Карреры» (шестое и седьмое места соответственно), а вот экипаж «No Applause» не смог оформить победный дубль в соперничестве с «Mega Zip», «Gastion» и «Sweet Aloha» (на этот раз он стал третьим, а на первое место переместились соперники из «Mega Zip»).