ПРИМОРЕЦ МАКСИМ МАТВЕЕВ — «БРОНЗОВЫЙ» ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

ВЛАДИСЛАВОВО, ПОЛЬША, 18 октября. ДВ-РОСС. Приморец Максим Матвеев выиграл «бронзовую» медаль молодежного первенства Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 лет, последний соревновательный день которого проходил в польском Владиславово. Дальневосточный спортсмен занял третье место по итогам первенства в весовой категории до 105 килограммов.

Максим Матвеев продемонстрировал результат 388 килограммов по сумме тяжелоатлетического двоеборья (рывок и толчок). В первом упражнении приморский атлет поднял вес 171 килограмм, а во втором — 217 килограммов. При этом Матвеев в толчке победил «серебряного» призера поляка Даниэля Долегу (217 против 209), однако проиграл ему в рывке (182 против 171). В рывке Матвеев оказался даже сильнее победителя россиянина Давида Беджаняна (171 против 170 килограммов), но по сумме двоеборье отставание от первого и второго мест составило три очка. Об этом сообщает агенство «Весь спорт».

Максим Матвеев — воспитанник Приморского государственного училища олимпийского резерва и тренеров Владимира Кима и Павла Сергеева. Интересно, что вместе с Матвеевым ранее за Приморский край выступал и Давид Беджанян, однако сейчас он представляет на соревнованиях Ставропольский край. Матвеев в 2005 году выиграл первенство России по тяжелой атлетике.

Напомним, ранее на молодежном первенстве Европы приморочка Светлана Хаматшина заняла пятое место в весовой категории до 48 килограммов.

Для справки, тяжелая атлетика представляет собой силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию тяжестей. Соревнования по тяжёлой атлетике сегодня включают в себя два упражнения — рывок и толчок. Рывок — это упражнение, в котором спортсмен осуществляет подъем штанги над головой одним слитным движением прямо с помоста на полностью выпрямленные руки, одновременно подседая под неё. Затем, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается, полностью выпрямляя ноги.

Толчок — это упражнение состоит из двух раздельных движений. Во время взятия на грудь спортсмен отрывает штангу от помоста, поднимает её на грудь, одновременно подседая, а потом поднимается. Затем он полуприседает и резким движением посылает штангу вверх на прямые руки, одновременно подседая под неё, разбрасывая ноги вперед-назад («ножницы») или чуть в стороны (швунг). После фиксирования положения штанги над головой, спортсмен выпрямляет ноги, ставя стопы на одном уровне (параллельно), удерживая штангу над головой.

Ссылки по теме
ПРИМОРОЧКА СВЕТЛАНА ХАМАТШИНА ЗАНЯЛА ПЯТОЕ МЕСТО НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ — ДВ-РОСС, 17.10.2009
ПРИМОРОЧКА СВЕТЛАНА ХАМАТШИНА ВЫИГРАЛА “СЕРЕБРЯНУЮ” МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ — ДВ-РОСС, 20.08.2009