Top.Mail.Ru

Эксперт: новое поколение китайских руководителей продолжит политику своих предшественников

Новое поколение власти Китая продолжит политику своих предшественников как во внешних, так и во внутренних вопросах, считает секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговли машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Китай станет богатым, могущественным, демократическим, цивилизованным и гармоничным модернизированным социалистическим государством к 2049 году». С таким «прощальным» заявлением выступил председатель КНР Ху Цзиньтао на продолжающемся съезде Компартии в Пекине, сообщает «Голос России».

По итогам работы этого форума поменяется все руководство страны. Новые лидеры будут руководить Поднебесной в течение следующих двух пятилеток. Как ожидается, новым председателем КНР станет Си Цзиньпин. Сейчас он занимает пост заместителя руководителя страны.

О смене власти в Китае рассказал ответственный секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговли машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев.

— Как вы считаете, каким будет продолжающийся социалистический путь Китая, на какие вызовы предстоит отвечать, и какие козыри есть в арсенале?

— Китай, как и ранее, будет идти своим особым специфическим путем. Безусловно, пятое поколение власти будет правопреемником власти от предыдущих поколений. В целом мы будем наблюдать ту же картину развития, экономический рост.

Конечно, у них будут стоять более сложные задачи. Так как Китай, столкнувшись с мировым финансовым кризисом, использовал внутренние резервы, в том числе переход на внутренний спрос, который тоже уже идет к своему определенному пределу.

Поэтому пятое поколение власти будет решать гораздо более сложные экономические задачи, чем предыдущее. Тем не менее, курс останется тот же, это именно социалистический путь к рынкам.

И я уверен, что во внешней политике мы будем оставаться стратегическими партнерами. Такой же взвешенный подход у них будет и относительно других держав, таких как Соединенные Штаты Америки, Япония. Я уверен, что никаких военных конфликтов не будет.

— Вы согласны с тем, что прежние темпы роста экономики — это иллюзия для пятого поколения руководителей Поднебесной?

— Возможно, иллюзия — это очень сильные слова. Здесь просто тяжелее будет достичь таких же темпов. Мы уже сейчас видим некоторое падение. Если еще даже в посткризисные годы Китай показывал 11-10 процентов роста, то в этом году прогнозируется уже семь с половиной. А шесть процентов роста — это уже тот лимит, нижний предел, ниже которого в экономике Китая начинаются очень серьезные процессы, ведущие к так называемой мягкой посадке.

— Ху Цзиньтао заявил, что к 2021 году Китай станет сверхдержавой. Как вы считаете, прогнозы сбудутся, несмотря на все эти проблемы?

— С точки зрения размеров экономики, да, действительно, все к этому идет. Здесь уже практически ни у кого нет ни малейших сомнений. Да, это будет экономика номер один. Но с точки зрения относительности на душу населения Китай остается развивающейся страной. Безусловно, это будут не столь большие показатели.

— Одна из главных задач — уменьшение диспропорции богатые-бедные?

— Да, это как раз та задача, которую власти Китая, надо отметить, успешно решают. Так как строительство общества среднего достатка, которое было объявлено еще на предыдущем съезде Компартии Китая, идет именно по тому принципу, чтобы не было бедности, чтобы основная масса населения чувствовала достаток и не имела каких-то социальных потрясений.

— Не могу не спросить о развитии российско-китайских отношений в будущем. Владимир Путин говорил, что Ху Цзиньтао — это его друг. Здесь после смены власти возможны какие-то изменения?

— Мы уже успели подружиться с товарищем Си Цзиньпинем, он уже совершил ряд визитов, в том числе по России — от Владивостока до Москвы. Поэтому эта дружба тоже станет преемственной, как передача власти.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика