Шестеро амурчан завоевали 11 наград на мировых соревнованиях по ушу

Накануне в китайском городе Хуаншань завершились мировые чемпионат и первенство по традиционному ушу. В составе российской сборной поехали шестеро амурчан. На соревнованиях они завоевали 2 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медали. Послезавтра, 14 ноября, победители вернутся в Благовещенск.

В чемпионате и первенстве этого года приняли участие команды из 72 стран. Всего 2 258 юниоров и взрослых спортсменов. Это немного меньше, чем в прошлом году, когда были представлены 83 страны. «Зато уровень участников заметно вырос, – сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» президент федерации ушу Благовещенска Максим Шедько. – Видимо, возрос уровень требований к спортсменам в связи с тем, что в 2020 году ушу может стать олимпийским видом спорта».

Российская сборная насчитывала 70 человек. Каждый спортсмен мог участвовать в двух видах программы: с оружием и без оружия, и, соответственно, завоевать два призовых места. Амурчане справились с задачей почти на 100 %.

Александра Соколовская и Михаил Карпеченко завоевали по золотой и серебряной медали. 12-летняя Ольга Зоркальцева участвовала в возрастной группе от 12 до 15 лет — была там одной из самых юных, но сумела занять два вторых места. Артём Загибалов в своей группе стал вторым и третьим. Дебютант Олег Тиманов, впервые вошедший в сборную России, также завоевал одно серебро. Самый старший член команды – 18-летний Денис Загибалов – впервые участвовал не в первенстве, а во взрослом чемпионате, где почти все соперники были старше него. Тем не менее, он также выиграл две серебряные медали, пожалуй, самые ценные из всей коллекции.