Top.Mail.Ru

Здравствуйте, доктор Крыжановский!

Медобъединению ДВО РАН – 40 лет!

Эту неделю главный врач Медицинского объединения Дальневосточного отделения Российской Академии наук Сергей Петрович Крыжановский принимает поздравления – в понедельник он отметил своё 60-летие, передаёт ДВ-РОСС.

Этого человека нельзя не выделить среди других, даже короткое знакомство с ним врезается в память и остаётся надолго Высокий обаятельный мужчина с доброй, слегка застенчивой улыбкой.

— Вы знаете, день расписан буквально по минутам, очень спешу, – неловко, как бы извиняясь, оправдывается. Да и о себе он, похоже, говорить, тем более много, не любит – привык доказывать свою значимость не словами, а делами. А ими он хорошо известен не только в академическом сообществе Владивостока, Дальнего Востока, но и среди работников здравоохранения краевого центра, и в образовательной среде. Главным врачом Медицинского объединения Дальневосточного отделения РАН Сергей Петрович Крыжановский работает более четверти века – 27 лет, он «Отличник здравоохранения», Заслуженный врач Российской Федерации, профессор Дальневосточного Федерального университета (в ДВФУ С.П. Крыжановский возглавляет Совет по приоритетным направления развития вуза «Биомедицина»).

Больничный комплекс Дальневосточного отделения, построенный на средства федерального бюджета, знают не только учёные и сотрудники ДВО РАН, но и все горожане. Известна клиники хорошо и в крае и за его пределами, в том числе за границей. Это, без преувеличения, престижное лечебное заведение. В том, что оно стало таким, во многом заслуга главврача.

А начиналось всё с полуподвального помещения в доме по проспекту 100 лет Владивостоку, что расположен рядом с остановкой общественного транспорта «Магнитогорская». Здесь, в поражённом грибком помещении сорок лет назад собрались истинные энтузиасты медицинского дела, которых объединила под своим началом Софья Ивановна Морозова (ныне С.И. Морозова – Заслуженный врач России, работает в Санкт-Петербурге, тоже возглавляя академическую больницу). Чуть позже, в семидесятые годы медслужба тогдашнего Дальневосточного научного центра (ДВНЦ) АН СССР перебралась на новый адрес – улицу Кирова, 64. Два этажа в девятиэтажном малосемейном общежитии для молодых учёных отвели медикам. Здесь поликлиника задержалась надолго. Было жутко неудобно, вспоминают и врачи и посетители, очень тесно, но это была, пусть маленькая, победа врачей, отдававших все свои знания и силы сохранению здоровья научных работников и тех, кто так или иначе связан с наукой. Кадры подбирались для лечебного учреждения самые квалифицированные. Большое внимание С.И. Морозова уделяла молодёжи, отметила она и молодого врача-тепрапевта Сергея Крыжановского, пришедшего работать в Медобъединение в 1978 году после окончания интернатуры Владивостокского государственного медицинского института.

Ветераны академической клиники помнят своего главврача совсем юным. Светлана Георгиевна Карлович, проработавшая в Медобъединении практически всю жизнь, вспоминает:

— Серёжа, несмотря на молодость, вёл сложных больных, живо интересовался новинками медицинской науки, внедрял их в своей практике. Тогда у нас ещё была партийная организация, и он выполнял любые общественные поручения. Он стал неотемлемой частью коллектива, его душой. Главврач, Софья Ивановна заметила в нём эти лидерские качества, увидела божью искорку и решила, что быть ему руководителем. Так и стал он им в 33 года…

Молодому руководителю пришлось доказывать, что он может и способен руководить коллективом, успешно решать проблемные вопросы. Тогда решение о его назначении понравилось не всем – мол, молод ещё, неопытен, пусть поработает как другие, а не прямо из рядового врача да в главные, пусть пройдёт все ступеньки служебной лестницы.

Да, Крыжановский не проходил эти самые ступеньки служебной лестницы – он их перемахнул все разом.

Сергей Петрович возглавил коллектив в начале перестройки, в 1985 году. Медобъединение на тот момент переживало сложный строительный процесс. К тому времени медицинская служба ДВНЦ РАН структурно представляла из себя поликлинику и стационар. Для неё строился новый комплекс зданий. Потму врачу Крыжановскому из практикующего терапевта пришлось стать прорабом-совместителем. Его стали интересовать не только способы борьбы с гастритами и панкреатитами, но и методы предотвращения коммунальных катастроф как локального, таки общебольничного плана. Он стал разбираться и в текущих батареях, и в автозапчастях, красках, извести и многом другом, без чего не может нормально функционировать лечебное учреждение, полноценно работать врачи, медсёстры, нянечки, повара, прачки… Став главным врачом, С.П. Крыжановский поставил перед собой задачу: не только наладить бесперебойную и эффективную работу медицинского персонала, но и обеспечит его для этого всем необходимым.

Сегодня Медицинское объединение ДВО РАН напоминает скорее санаторий, до того уютно и нарядно в его холлах, коридорах, кабинетах. Обстановка не холодная казённая, а тёплая, домашняя. И во всём виден хозяин – главный врач Крыжановский. В эти стены академическая клиника, поликлиника и стационар, перебрались в ноябре 1986 года. Сегодня Медицинское объединение ДВО РАН – современное лечебное учреждение, оснащённое новейшей техникой, диагностическим оборудованием. Врачами и специалистами постоянно внедряются новые технологии, методики диагностики и лечения. Широкое применение нашли здесь щадящая эндоскопическая хирургия, лазеры, чрезпищеводная электрокардиостимуляция, позволяющая выявлять скрытые нарушения сердечного ритма, и многое другое. Медобъединение активно включилось в реализацию национального проекта «Здоровье», даже несколько опередив его – ещё за три-четыре года до появления нацпроекта в академической лечебнице Владивостока была разработана своя комплексная программа, включающая четыре направления: кардиологическое, онкологическое, офтальмологическое и вакцинопрофилактики. Активно внедряются в труд врачей информационные технологии: компьютеризация рабочих мест, создание интернет-классов, проведение видеоконференций.

Заслуга в этом – руководителя клиники, кандидата медицинских наук С.П. Крыжановского. При его самом активном участии в Медобъединении создан свой Научный совет. Академическая лечебница регулярно проводит научные конференции и семинары, в том числе и с международным участием.

Гостям в клинике всегда рады. А о главвраче в коллективе говорят, что он человек хлебосольный, всегда и стол на день рождения накроет, и на праздник угощение принесёт. Если что-то случится у коллеги, он всегда может обратиться к главврачу, Сергей Петрович никогда не отфутболит, чужую беду примет как свою. Если у кого плохое настроение, то и чаем напоит, и вниманием окружит. Но когда надо спросить, то спросит со всей строгостью.

В жизни отечественной академической науки были разные времена: и благоволения властей, и опалы. Полной мерой испытали это и в Медицинском объединении ДВО РАН. Самыми трудными для клиники выдались девяностые годы, но главный врач, при поддержке руководства Дальневосточного отделения, всей научной общественности сумел не только сохранить Медобъединение структурным подразделением ДВО РАН, но и превратить его в современное авторитетное лечебное учреждение.

Вместе со своими коллегами и пациентами – учёными Дальневосточного отделения РАН, а также совместно с представителями отраслевой науки, медицинских вузов страны врачи Медобъединения ДВО РАН занимаются не только исследованием прикладных и фундаментальных проблем, но и внедрением в практику разработок учёных. Результаты их неустанных трудов – не только высокий уровень обслуживания, качественное лечение, но и бодрое самочувствие и хорошее настроение людей. Для всех сотрудников Медобъединения ДВО РАН, от главврача до нянечки это – лучший подарок.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика