Футбол: Российская сборная сыграла вничью с футболистами США в Краснодаре

© РИА Новости. Алексей Филиппов

Сборная России по футболу, пропустив гол в добавленное ко второму тайму время, сыграла вничью с командой США со счетом 2:2 в товарищеском матче, который состоялся в Краснодаре.

Голы забивали форвард «Анжи» Федор Смолов (9-я минута), полузащитник «Ромы» Майкл Брэдли (76), хавбек «Зенита» Роман Широков (84, с пенальти), а на 93-й минуте встречи счет сравнял Миккел Дискеруд. Трое российских футболистов дебютировали в составе национальной команды: помимо Смолова, это полузащитники Максим Григорьев и Денис Черышев.

Инициативой с первых минут завладели россияне. На 2-й минуте Дмитрий Комбаров прострелил с фланга во вратарскую гостей, где Широков попытался замкнуть передачу, однако мяч после его удара взмыл выше ворот. Вскоре Смолов открыл счет в матче. Александр Кержаков воспользовался ошибкой американцев при розыгрыше «стандарта» и быстро отдал пас на убегающего форварда, который уверенно переиграл вратаря Тима Ховарда в ближнем бою. Однако гол был забит дорогой ценой: Смолов получил травму, и вместо него на поле вышел Григорьев.

На 18-й минуте уже гости понесли потерю: травмированного капитана команды Карлоса Боканегру сменил Кларенс Гудсон. Американцы прижались к своим воротам и могли пропустить второй мяч, если бы не Ховард, выбивший мяч из-под ног Григорьева. На 29-й минуте Гудсон ответил несильным ударом из пределов штрафной — Владимир Габулов спокойно забрал мяч. В оставшееся до конца тайма время команды отметились парой неопасных ударов.

Второй тайм команды начали без раскачки. Сначала Джош Гэтт с линии штрафной проверил реакцию Габулова, затем Александр Кокорин размял Ховарда ударом в дальний угол. На 52-й минуте Кокорин ворвался в штрафную и после контакта с вратарем американцев упал на газон. Арбитр матча Никола Риццолли углядел в этом эпизоде симуляцию со стороны российского футболиста и показал ему желтую карточку.

Команда Фабио Капелло продолжала наседать на ворота гостей, и вот уже Алан Дзагоев и Кокорин имели шанс удвоить преимущество, однако Ховард выручил. На 66-й минуте Ренат Янбаев сыграл в стенку с Григорьевым и с близкого расстояния пробил в ближний угол — вратарь на месте. Однако мяч отскочил к Широкову, который ударом с 14 метров заставил Ховарда кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

А на 76-й минуте редкая атака американцев завершилась голом. Брэдли получил мяч вблизи штрафной и красивым ударом поразил ворота Габулова.

Впрочем, вскоре Россияне вышли вперед благодаря пенальти, заработанному Артемом Дзюбой, который проводил второй матч за сборную. С «точки» был точен Широков.

В добавленное время зрители уже начали покидать стадион, и в это время американцы сравняли счет: Дискеруд дальним «выстрелом» заставил капитулировать Габулова.

Сборная России еще ни разу не проигрывала американцам: начиная с 1993 года в 5 проведенных матчах, каждый из которых носил товарищеский статус, одержаны две победы при трех ничьих. Р-Спорт, Ильдар Сатдинов.