МОСКВА, 20 октября. ДВ-РОСС. Хабаровчанин Сергей Оськин занял итоговое 81-ое место по итогам первого этапа открытого чемпионата России по настольному хоккею, прошедшего в Москве. Дальневосточный спортсмен на групповом этапе выступал в Третьей лиге и занял девятое место среди 24 участников.

По ходу группового этапа Сергей Оськин провел 23 матча, из которых 13 выиграл, один свел вничью, а в девяти потерпел поражения. Дальневосточник забил в общей сложности 86 шайб и пропустил 70, с 27 очками заняв девятое место. Победитель соревнований в Третьей лиге — Александр Жулябин — продемонстрировал результат в 43 очка. Об этом сообщается на сайте Российской федерации настольного хоккея.

Как сообщил изданию ДВ-РОСС пресс-секретарь федерации, в первом этапе приняли участие 100 игроков из самых различных регионов России и стран бывшего СССР — Казани, Киева, Москвы, Нижнего Новгорода, Риги, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Тулы, Хабаровска, Ярославля и других регионов. Вместе со вторым этапом личного чемпионата в ноябре в Череповце пройдёт командный чемпионат России, на котором определится команда-участница командного первенства мира в Праге в мае 2010 года.

Для справки, настольный хоккей является аналогом фортепиано в спорте — для победы игрок должен задействовать обе руки, совершая ими согласованные разноплановые движения. Уникален по своей социальной значимости, поскольку доступен в любом возрасте. Начал свою историю в середине 20-го века в Скандинавии. Первый чемпионат мира состоялся в 1989-м году в Швеции. В настоящее время популярен и развит в нескольких десятках стран, в том числе Швеции и Финляндии, Дании и Норвегии, Чехии и Украине, США и Канаде, Латвии и Эстонии. Сборная России — чемпион мира 2009-го года в командном разряде. Все соревнования проводятся на игровых площадках STIGA Play off. Первый чемпионат мира состоялся в Швеции в 1989-м году.

3 Responses to ХАБАРОВЧАНИН СЕРГЕЙ ОСЬКИН ЗАНЯЛ ЗАНЯЛ 81-ОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ХОККЕЮ

1. Эльвира, Хабаровск:

Очень приятно, что участник из Хабаровска был замечен прессой.
    Но место в турнирной таблице могло быть не 81-м, а 79-м, если бы не досадная ошибка при записи результата: к сожалению, спортсмен ошибся в протоколе и вместо победы (10:0) записал себе поражение (0:10).
    (фактический результат: Оськин С.-Волхонский П. 10:0)

2. Спасибо и Вам, Эльвира, за внимание. :)

3. Сергей, Хабаровск:

Сравнил свои записи результатов по ходу чемпионата с результатом официальной таблицы к сожалению записал себе не одно ,а три поражения .Плакало четвертое место в группе…