Баскетбол: «Спартак»-ВГУЭС лишился тренера и обменялся победами с красноярцами

Молодежная команда владивостокского баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» — «Спартак»-ВГУЭС — обменялась победами с красноярским «Енисеем»-2 в матчах регулярного этапа чемпионата России среди команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). В первой игре «Спартак»-ВГУЭС первенствовал со счетом 70:64. Дальневосточники, уступив в первой (18:21), второй (14:17) и третьей (11:12) четвертях, совершили впечатляющий рывок в заключительном отрезке игрового времени (27:14). Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком встречи стал нападающий приморцев Андрей Зверков, который набрал 17 очков и выполнил три перехвата и 14 подборов. Семь фолов соперников на себе собрал его партнер по команде, разыгрывающий Андрей Бычков. Отметим гораздо более высокую точность двухочковых бросков у баскетболистов «Спартака»-ВГУЭС (62 процента против 37) и лучшую игру под щитом (38 подборов против 26), а также гораздо меньшее число фолов (18 нарушений против 28).

Во втором матче «Енисей»-2 нанес реванш, победив со счетом 78:68. Дальневосточники выиграли первую четверть (24:21), проиграли вторую (13:18) и четвертую (13:21). В третьем отрезке игрового времени была зафиксирована ничья (18:18). На этот раз соперники приморских баскетболистов точнее исполняли и двухочковые (42 процента против 40), и трехочковые (53 против 27), и штрафные броски (79 против 74), они выполнили больше атакующих передач (16 против семи), перехватов (девять против семи) и блокшотов (два против одного), несмотря на то, что проиграли по числу подборов (27 против 43) и фолов (17 против 14).

«Спартак»-ВГУЭС после матчей с красноярцами занимает восьмое место в турнирной таблице регулярного этапа чемпионата России. Дальневосточники в восьми играх одержали три победы и потерпели пять поражений. Они набрали 11 очков и на один балл отстают от «Нижнего Новгорода»-2, «Енисея»-2 и московского ЦСКА-2.

Добавим, что перед играми с красноярским клубом в «Спартаке»-ВГУЭС сменился тренер — Евгений Полищук, вместе с которым приморский коллектив выступал в прошлом сезоне, ушел со своего поста. Командой временно руководил Владимир Полянин.